Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему во время родов умирают сотни женщин?

Почему во время родов умирают сотни женщин?
Фото: Фото: предоставлено ICTV

Ни одна женщина не застрахована от смерти во время родов, это помимо того, что сам процесс долгий и мучительный. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый день 830 женщин умирают из-за осложнений во время беременности и родов. Причем  в 1990 году этот показатель был на 44% выше.

Ни одна самка млекопитающего не погибает так часто во время произведения потомства, как человек. Почему же людям приходится платить столь высокую цену?

Ученые считают, что проблемы с деторождением начались еще у ранних членов нашей эволюционной ветви - гомининов, которые отделились от других приматов примерно семь миллионов лет назад, передает Русская служба ВВС.

Это были животные, которые имели мало общего с нами, кроме, пожалуй, того факта, что уже в те далекие времена они, как и мы, ходили на двух ногах. Именно прямохождение, как считали эксперты, и стало причиной проблемного продолжения родов. Вернее, сузившиеся бедра, которые привели к искривлению родового канала, который у большинства животных - прямой.

Однако в 2012 году исследователь Джонатан Уэллс из Университетского колледжа Лондона и его команда начали изучать предысторию родов и пришли к удивительному выводу. На протяжении большей части человеческой эволюции рождение ребенка, очевидно, было гораздо проще. Это следует из того, что археологи почти не находят скелеты младенцев того периода.

Но ситуация кардинально изменилась несколько тысяч лет назад, когда люди перешли к оседлому образу жизни. В археологических данных ранней эпохи сельскохозяйственных обществ появляется гораздо больше костей новорожденных.

Повышение уровня смертности младенцев на рассвете земледелия мало, наверное, несколько причин.

С одной стороны, жизнь в более густонаселенных группах привела к вспышке инфекционных заболеваний, к которым новорожденные более уязвимы. С другой - диета земледельцев с высоким содержанием углеводов начала заметно отличаться от питания охотников-собирателей, в котором преобладали белки.

Это повлияло на изменения в строении тела: земледельцы, как свидетельствуют археологические находки, были значительно ниже ростом, чем охотники-собиратели. А ученым, которые изучают роды, хорошо известно, что форма и размер таза женщины напрямую зависит от ее роста.

Чем меньше рост женщины, тем более узкие у нее бедра, и следовательно, сельскохозяйственная революция, очевидно, усложнила процесс деторождения. С другой стороны, богатая углеводами диета повлияла на то, что младенцы в утробе матери начали быстрее набирать вес, а большого ребенка родить гораздо труднее.

Но это еще не все. Научные данные свидетельствуют, что таз женщины приобретает наиболее благоприятную для родов форму в конце подросткового возраста, когда она достигает пика фертильности, и остается такой примерно до 40 лет.

В декабря 2016 года ученые Фишер и Миттерекер опубликовали новую работу на тему эволюции деторождения. 

Предыдущие исследования предполагали, что большие по размеру дети имеют больше шансов на выживание, а размеры младенца при рождении являются наследственным фактором.  Также размер плода зависит от размера родовых путей женщины.

Однако многие дети сейчас рождаются с помощью кесарева сечения. Поэтому Фишер и Миттерекер предполагают, что в тех обществах, где кесарево сечение приобретает популярность, младенцы будут рождаться все большего размера.

Теоретически, число случаев, когда ребенок слишком большой, чтобы родиться естественным путем, может вырасти на 10-20% в течение всего нескольких десятилетий, по крайней мере в некоторых частях мира. Или, другими словами, тело женщин в этих обществах, может эволюционировать в сторону рождения более крупных младенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор клиники, в которой появился ребенок "от трех родителей": Малышка похожа на папу

Об инновационном методе, благодаря которому, бесплодная пара, смогла родить генетически родного ребенка, "КП" в Украине" рассказал директор клиники Валерий Зукин.

Новости по теме: Роды беременность