Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: цены на некоторые лекарства в Украине завышены в 14 раз

СМИ: цены на некоторые лекарства в Украине завышены в 14 раз
Фото: Фото: Thinkstock

Стоимость некоторых лекарств в Украине завышена в 14 раз по сравнению с референтными странами. В итоге украинцам приходится покупать препараты за рубежом.

- По данным организации "Пациенты Украины", украинцы часто вынуждены ездить за границу, чтобы купить там лекарства для себя или своих родственников, так как там они дешевле в разы. Из проанализированных организацией 97 медпрепаратов треть (28,9%) продается в Украине дороже, чем в других европейских странах. Более того, на некоторые лекарства цены в нашей стране завышены в 14 (!) раз по сравнению с референтными странами, - говорится на сайте газеты "Зеркало Недели".

В своей статье Юлия Самаева отметила, что "надо отдать должное правительству, которое все-таки решилось на реформу системы ценообразования на фармрынке". 

Ранее сообщалось, что Кабинет министров ввел с 1 января 2017 так называемые  референтные (усредненные) цены на лекарства  от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине заработала упрощенная система регистрации лекарств

В пятницу, 6  января, министерство юстиции Украины зарегистрировало и опубликовало соответствующий указ об упрощенной процедуре регистрации зарубежных лекарств в Украине. Это касается продуктов из США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады и стран ЕС, сообщила пресс-служба министерства.

Новости по теме: лекарства фармакология