Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: "Почерк подрывников памятника на Львовщине и в Польше – схож"

Эксперты:
Фото: Сине-желтую и красно-черную краску с надгробий уже стерли, однако памятный знак нуждается в серьезной реконструкции. Фото: zik.ua

Развороченный мемориал погибшим в результате трагических событий 1944 года полякам в ныне несуществующем польском поселке Гута Пеняцкая (Львовская обл.) уже приводят в порядок. После того, как на месте происшествия свою работу завершили правоохранители, участники местной польской общины, совместно с жителями близлежащих сел убрали мелкие обломки памятника, стерли сине-желтую и красно-черную краску с надгробий. Однако памятный знак нуждается в серьезной реконструкции. Монумент обещают привести в порядок в ближайшее время.

- Совместно с польской стороной будем работать над восстановлением памятника, - заявил заместитель председателя Львовского областного совета Владимир Гирняк. - Удастся ли это сделать до 28 февраля - дня, когда сюда почтить жертв традиционно съезжается община, не уверен. Вместе с тем, должны обратить внимание и на украинском памятники, которые были разрушены на территории Польши. А такие факты, к сожалению, тоже есть. Мы проанализировали, что почерк такой же - как на нашей, так и на польской стороне. То, что видно здесь (в Гуте Пенятской – Авт.), сделать кувалдой однозначно невозможно. Все больше указывает на взрыв. И это сделали определенные силы, которые не хотят украинского-польского взаимопонимания.

Именно взрыв, по мнению правоохранителей, разрушил памятный знак. Эксперты уточняют, что, скорее всего, в Гуте Пеняцкой сработало безоболочное взрывное устройство, о чем свидетельствует копоть на стелах и обломках памятника. Также с места происшествия взрывотехники изъяли вещественные доказательства, которые подтверждают эту версию.

КАК ЭТО БЫЛО

Польша готовит ноту протеста из-за разрушенного на Львовщине памятника

В ночь на 10 января в ныне несуществующем поселке Гута Пеняцкая во Львовской области вандалы разрушили мемориал, установленный в 2009 году полякам, погибшим от рук гитлеровских войск во время Второй мировой войны. Неизвестные подорвали памятный знак, на котором высечены фамилии погибших, после чего обломки разрисовали сине-желтым и красно-черным цветом.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч.3 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - от 5 до 8 лет лишения свободы.

РЕАКЦИЯ ПОЛЯКОВ

Польша требует найти виновных по делу о взорванном памятнике под Львовом

В связи с инцидентом Министерство иностранных дел Польши направило украинским дипломатам специальную ноту, в которой требует немедленных действий в связи с уничтожением польского памятника жертвам преступления в Гуте Пеняцкой, а именно: внимательного изучения дела, розыск виновных и их наказания.

Сами поляки бурно отреагировали в Сети на известие о поврежденном монументе. Правда, большинство жителей Польши обвиняют в вандализме не украинцев.

- Это разжигание ненависти к украинцам. И мы знаем, что только Россия может извлечь из этого выгоду, - написал в Фейсбуке Jan Zdechlak.

А некоторые считают, что этого надо было ожидать, ведь в последнее время в Польше от рук неизвестных вандалов часто страдают украинские памятники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт памяти назвал провокацией разрушение львовского мемориала полякам

В Украинском институте памяти заявили, что разрушение памятника полякам в селе Гуте Пеняцкой Львовской области является провокацией, а также считают, что инцидент может иметь последствия, и начнется "война памятников".