Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мальчик, который хотел пройти Карпаты на лыжах, попал в больницу

Мальчик, который хотел пройти Карпаты на лыжах, попал в больницу
Фото: У Андрюши случилось кровоизлияние в коленный сустав, но он верит, что пройдет Карпаты на лыжах ради спасения леса. Фото: Facebook/Андрей Закутний

Читатели "КП" в Украине" уже знакомы с ребенком-оригиналом из Мукачево Андрюшей Закутним. У мальчика гемофилия Б, но, несмотря на неизлечимую болезнь, силе воли и настойчивости этого ребенка может позавидовать даже здоровый взрослый человек. Андрей успевает все – и в школе хорошо учится, и спортом занимается, и палеонтологией увлекается. А накануне новогодних праздников придумал проект "Сохраним Карпаты вместе", в рамках которого вместе с отцом собирался пройти на лыжах 350 км ради спасения леса.

Андрюше Закутнему удалось преодолеть чуть меньше половины запланированного маршрута. Вместе с отцом он прошел на лыжах приблизительно 150 километров через карпатские горы и перевалы. Путь сложный даже для бывалых спортсменов, к тому же накануне Нового года мальчик растянул связки на правой ноге. Но держался молодцом, не жаловался. Беда случилась чуть позже, в ночь на Рождество. Отец с сыном остановились на ночевку в селе Гуклывый, что неподалеку от горнолыжного курорта Воловец (Закарпатье). И у ребенка вдруг начала болеть левая нога, опух коленный сустав.

- У Андрея случился спонтанный гемартроз (кровоизлияние в коленный сустав), сейчас сын находится в больнице, - рассказал "КП" в Украине" отец мальчика Андрей Закутний-старший. – Гемартроз – это самое страшное, что может быть у человека с гемофилией (коленный сустав костенеет и перестает работать – Авт.). Врачи обездвижили ногу Андрюше, проводят лечение. Надеемся, что в скором времени сын сможет ходить.

В связи с такими обстоятельствами завершение акции "Сохраним Карпаты вместе" пришлось отложить. Андрей Закутний-старший уверен, что как только сын сможет ходить и немного окрепнет, они вновь отправятся на лыжах в Карпаты ради общей цели – сохранить родные леса от вырубки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закарпатские собаки, два дня охранявшие друг друга на рельсах, идут на поправку

Лохматые Люси и Панда вовсю резвятся во дворе родной усадьбы в поселке Цегловка (Закарпатье), но грозно лают, увидев чужака возле своей территории. Об этих сельских псах, которые два дня спасали друг друга на рельсах, написали ведущие издания Европы, США и Японии. Также за их судьбой следила вся Украина.

Новости по теме: Дети