Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годы Петуха в Украине: громкие события 1992 и 2004 годов

Годы Петуха в Украине: громкие события 1992 и 2004 годов
Фото: Предыдущие годы Петуха принесли Украине немало важных событий, вошедших в мировую историю. Что же принесет нам нынешний год? Фото: Соцсети

С наступлением Нового года "КП" в Украине" подготовила краткий экскурс в историю. Но вспоминать будем не прошлый год, а заглянем дальше – сделаем краткий обзор самых важных событий, произошедших 12 и 24 года назад – когда хозяином года выступал Петух.

1992 год

Второй год независимости в Украине ознаменован рядом событий, повлиявших на историю страны. В 1992 году к власти впервые пришел Леонид Кучма. Он занял пост премьер-министра Украины. У руля он пробыл не так уж долго – через год он пост оставил, громко хлопнув дверью. На период премьерства Леонида Даниловича пришелся пик экономического кризиса в стране, что, впрочем, не помешало Кучме через пару лет снова вернуться к власти, но уже в качестве президента Украины.

В этом же году в обиход вошли новые деньги – карбованцы. Их люди периодически называли купонами, потому что именно это слово значилось на дензнаках. Однако новые денежки оказались не очень надежно защищены от подделок – простенькие водяные знаки начали подделывать все кому не лень. Впрочем, инфляция, которая к концу года достигла  3000%, взвинтив цены на все в 30 раз, сама собой изничтожила фальшивомонетчиков. Дензнаки стало просто невыгодно подделывать – они обесценивались буквально на глазах.

В 1992 году также случился переворот в церковной жизни. В этом году произошел окончательный раскол Украинской православной церкви. В стране появились две УПЦ – Киевского и Московского патриарха.

Украинцы получили возможность выехать за границу – раньше ею обладали лишь единицы, так сказать, избранные. Теперь же поехать за рубеж мог каждый желающий. Что правда, люди столкнулись с другой проблемой – выехать могут, а вот въехать – нет. Ведь для этого нужна виза, получить которую оказалось не так-то просто.

В 1992 году Парламент частично утвердил национальные символы Украины – музыку к гимну "Ще не вмерла Україна", малый герб страны и национальный флаг.

2004 год

В 2004 году об Украине говорили во всем мире. Именно представительница нашей страны покорила весь мир, победив в главном песенном конкурсе Старого света. В тот год певица Руслана победила на Евровидении. Со своей композицией "Wild Dances" она в финале заняла первое место с результатом в 280 очков.

Еще одно воспоминание со знаком плюс – 2004 год был назван годом рекордного роста экономики. Как металлургическая, так и химическая отрасль переживали небывалый подъем. Ускорение темпов ежемесячного прироста валового внутреннего продукта, начавшееся еще в 2003 году, начало ослабевать только в конце 2004-го. Причины этого угасания были банальны – страна отвлеклась на предвыборную гонку.

Собственно, политические страсти кипели небывалые. Во-первых, сентябрь 2004 года запомнился многим подорванным здоровьем тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. Лицо пана кандидата покрылось язвами, шрамами, а врачи единогласно предположили, что это отравление. Впоследствии было много громких заявлений о раскрытии этого дела, мол, осталось только объявить во всеуслышанье имена виновных, а после – и схватить этих самых виновных… Но никакого логического завершения этой истории страна так и не увидела.

Запомнился 2004-й и самой предвыборной гонкой, главными кандидатами на пост президента тогда были Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Страна разделилась на "оранжевых" и "голубых", это уже была не только политическая кампания, многие восприняли противостояние двух Викторов слишком близко к сердцу. Победа одного из кандидатов грозила немыслимыми акциями.

Так, собственно, и вышло после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3 % победил Виктор Янукович. Как сторонники Виктора Ющенко, так и большинство иностранных наблюдателей посчитали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счет нарушений на выборах. Допускать победу фальсификаторов активисты не захотели, потому начали широкую кампанию мирных протестов, митингов, пикетов, которые начались на следующий же после оглашения результатов день – 22 ноября 2004 года. В историю эта кампания вошла под названием Оранжевая революция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

VIP-персоны, родившиеся в год Петуха

Они остроумные и задиристые, общительные и самоуверенные, любители интриг и авторитеты для окружающих. Люди, которые родились под покровительством Петуха, настоящие лидеры, любящие покрасоваться и показать себя. Они говорят то, что думают, и часто являются провокаторами ссор, не брезгуя крепким словцом. Критику "петухи" воспринимают болезненно, а свои проблемы они привыкли решать без помощи посторонних. Рожденные под покровительством Петуха часто добиваются славы и признания на творческом поприще. Кто из украинских и мировых знаменитостей, родился под огненным знаком, знает "КП в Украине".

Новости по теме: Новый год 2017 Астрология