Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Дмитрия Нагуты: "Мы настаиваем на смене этой коллегии судей"

Адвокат Дмитрия Нагуты:
Фото: Адвокат Виктор Петруненко. Фото: УНИАН

27 декабря состоялось первое судебное заседание по делу крупного украинского сетевого бизнесмена Дмитрия Нагуты, одного из лидеров инвестиционной компании "HelixCapitalInvestmentsLTD" (к слову, сам он не пришел на процесс из-за плохого самочувствия). Его обвиняют в организации финансовом мошенничестве. Однако защита Нагуты продолжает настаивать на том, что все уголовные производства против него имеют цель навлечь позор на имя предпринимателя и британского инвестиционного фонда "HelixCapitalInvestmentsLTD". Заказчиком скандала, по утверждениям стороны защиты, является некий конкурент из России, название которого пока не раскрывается.

В блиц-интервью Виктор Петруненко, адвокат Дмитрия Нагуты, объяснил, почему он ходатайствовал об отводе судейской коллегии, которая занимается делом Нагуты, а также отреагировал на претензионные высказывания о "HelixCapitalInvestmentsLTD".

В недавно опубликованном интервью с вами, как защитником Дмитрия Нагуты, вы упомянули, что все, что происходит с вашим клиентом – запущенная конкурентами кампания по дискредитации и Дмитрия Нагуты, и "HelixCapitalInvestmentsLTD". А уже во время первого судебного процесса над Нагутой вы сказали, что этот черный пиар организован одной российской компанией. Можете раскрыть название этой компании?

Я думаю, вы все скоро узнаете от самого Дмитрия. Пока что я не уполномочен раскрывать именно эту деталь.

Вы заявили об отводе коллегии судей, которые будут рассматривать дело Дмитрия Нагуты, при этом рассматривающих дело еще одного руководителя "HelixCapitalInvestmentsLTD" Романа Фелика. Объясните подробнее, чем обосновано такое ваше заявление?

Эта группа судей уже, как известно, рассмотрела дело Романа Фелика, но перенесла слушания на 12 января. А наше заявление базируется на главных европейских принципах: судьи должны быть не только непредвзятыми по отношению к обвиняемым лицам, но и восприниматься другими людьми, как непредвзятые. А распределение судей по делу Нагуты мы считаем незаконным – то есть они уже связаны решением по Фелику. Значит, убеждены мы, судьи будут руководствоваться решением по делу Фелика, вынося постановление по Дмитрию Нагуте 17 января. Словом, они заинтересованы поддержать предыдущее решение. Ввиду этого мы не воспринимаем эту коллегию судей, как незаангажированных и объективных лиц.

Недавнее интервью с вами о деятельности "HelixCapitalInvestmentsLTD" и Дмитрия Нагуты, о сфальсифицированных, на ваш взгляд, заявлениях граждан в полицию вызвало широкий резонанс в обществе. Под публикацией появилось много комментариев. Так, пользователи из пишут, что якобы не могут вывести деньги.

Я могу только повторить то, что говорил прессе после судебного заседания: если вы стали рантье – доверяйте тому, кому доверились и не мешайте им работать.
Мой подзащитный Дмитрий Нагута не является должностным лицом, но из официальных релизов британской компании, вышедших за последнюю неделю совершенно четко следует, что на сегодняшний день по прежнему отсутствуют люди, которые бы в буквальном смысле слова "потеряли" хоть какую-то сумму денег…
Акции компании можно продать мгновенно (!) самой компании по курсу скупки или по еще более высокому курсу на бирже.

Еще люди жалуются, что не могут продать акции на бирже.

Это не так. Задержки могут быть связаны с тем, что люди пытаются их продать по слишком высоким ценам. Значит, надо продавать активнее, мониторить цены. Снова-таки, здесь играет роль человеческая нетерпеливость.

Некоторые вкладчики утверждают, будто бы деньги отправлялись наличкой под видом материальной помощи и никто "HelixCapital" никакого электронного счета людям не давал.

На каждого инвестора открывался электронный кабинет на британскую компанию "HelixCapitalInvestmentsLTD" и именно туда начислялись проценты по дивидендам. Мы еще раз ответственно заявляем: Дмитрий Нагута и "HelixCapitalInvestmentsLTD" никогда не работали с наличными деньгами.

Более того, если такие схемы с наличкой и проводились, то только какими-то отдельными нечистыми на руку лидерами "HelixCapitalInvestmentsLTD". Нагута сам заинтересован в том, чтобы одиночные факты воровства, если они не Дай Бог происходили,  были выявлены.

И еще раз скажу: кроме информационной атаки и липовых заявлений имеет место и паника у людей. Она возникла на фоне того, что Тернопольский офис был временно закрыт и обслуживание клиентов было переведено в Киев. Сейчас компания эту ошибку исправляет – в январе офис "Хеликс" в Тернополе, насколько мне известно, лидеры компании откроют снова и все вопросы снимутся.

Еще говорят, что, несмотря на то, что проценты по акциям "капают", деньги якобы невозможно снять со счета?

Дмитрий Нагута не может влиять как на начисление процентов по акциям или дивидендам, так и на работу электронных кабинетов инвесторов. Вместе с тем, все средства находятся на счетах британской компании. Если деньги на счетах есть в наличии – то это не кража имущества. Поэтому обвинения в воровстве беспочвенны.

Вывести деньги, как я уже раньше говорил, можно спокойно с 1 апреля 2017 года. 

Новости по теме: Суд