Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

ООН: морские коровы находятся под угрозой вымирания

ООН: морские коровы находятся под угрозой вымирания
Фото: Фото: animalworld.com.ua

Участники программы ООН по защите окружающей среды утверждают, что дюгони, известные также как морские коровы, находятся под угрозой исчезновения. Дюгони уже находились под защитой программы организации.

- Эти морские травоядные млекопитающие страдают в результате браконьерства, загрязнения прибрежных вод и сокращения популяции водорослей. Они нередко получают смертельные травмы в результате столкновений с судами, - сказано в сообщении Центра новостей ООН.

Морские коровы водятся возле берегов на глубине не более 20 метров и питаются исключительно водорослями в прибрежных районах Индо-западной части Тихого океана.

В длину дюгони достигают трех метров и могут весить 500 килограмм. В спокойной среде обитания они могут жить до 70 лет.

- В последние годы популяция дюгони резко сократилась. Сегодня их насчитывается примерно 120 тысяч. По мнению экспертов, если учесть огромный диапазон их обитания, это очень маленькое число. Проект по защите дюгони был запущен еще в 2015 году. Он рассчитан до декабря 2018 года. На его реализацию в целом потребуется шесть миллионов долларов США, - рассказали в ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коралловые рифы на Мальдивах стали белыми и начали массово гибнуть

Из-за повышения температуры в Индийском океане более 60% разноцветных коралловых рифов на Мальдивах стали белыми (так называемый "белый синдром"). Отбеливание происходит из-за водорослей, живущих в симбиозе с рифами.

Новости по теме: ООН Животные