Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Италию передали украденные из Вероны картины

В Италию передали украденные из Вероны картины
Фото: Картины экспонировались в Киевском музее западного и восточного искусств. Фото: «Фейсбук» Ларисы Сарган

Президент Петр Порошенко и генпрокурор Юрий Луценко передали итальянской стороне 17 картин, которые были похищены в свое время из музея Кастельвиккьо в Вероне. Передача прошла в торжественной обстановке, отметила в "Фейсбук" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

- Напомню, что картины были найдены военной прокуратурой, - написала Лариса Сарган.

Также она проинформировала, что был задержан один из соучастников кражи полотен известных итальянских мастеров.  Этого человека собираются передать в Италию, чтобы там его могли судить. Решение о выдаче будет принято в ближайшие недели.

Картины экспонировались в Киевском музее западного и восточного искусств. Фото: "Фейсбук" Ларисы Сарган

Напомним, по первоначальной информации 17 картин в Одесской области нашли пограничники. Это было в ноябре 2015 года. Обрадованный мэр Вероны пообещал каждому украинцу право на бесплатное посещение музея Кастельвеккьо.

Некоторое время полотна известных итальянских мастеров экспонировались в Киеве. Далее общественность о них забыла, пока тревогу не забил все тот же мэр Вероны, грозясь подать на Петра Порошенко в суд за то, что он более полугода держит не принадлежащие Украине предметы искусства. Адвокат Гуариенте Гуариенти, взявшийся защищать интересы музея, даже успел выслать иски против Порошенко в украинскую и итальянскую  прокуратуру. Но скандал, видимо, удалось погасить.

 

Новости по теме: Италия Картины