Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подари мечту в День святого Николая

Подари мечту в День святого Николая
Фото: Подари мечту в День святого Николая. УНИАН

Сегодня, в День святого Николая, мы расскажем вам три истории о заветных детских желаниях и о тех, кто помог их осуществить.

Поверьте, чудеса случаются. Конечно, не по мановению волшебной палочки, а по велению доброго сердца. Для того чтобы исполнить чью-то заветную мечту, требуется совсем немного - проявить внимание и участие. И тогда каждый из нас станет настоящим волшебником. Об этом наши истории… 

Благодаря Диме пополняется коллекция нескольких школьных библиотек. Фото: tehnopolis.com.ua

Самый молодой директор библиотеки 

Им стал восьмиклассник, прикованный к инвалидному креслу.

До недавнего времени у 13-летнего Дмитрия Ружевича из села Сергеевка Славянского района Донецкой области было совсем мало друзей. С трех лет мальчик прикован к инвалидной коляске. Учится дома, сверстники его избегают. Поэтому настоящей отдушиной для Димы стал мир книг. Именно они помогли подростку найти цель в жизни - собрать свою собственную библиотеку.

- Однажды в соцсетях я познакомился с девочкой из Молдовы, которая рассказала, что собирает старинные книги. И я захотел собрать свою библиотеку, - вспоминает Дима. - Больше всего книг в коллекции у одного американца. Было бы здорово побить его рекорд. 

И паренек принялся за дело. Он рассказал о своей идее своим интернет- знакомым, и со всей Украины в Сергеевку потекли книги. 

- Вчера только получил шесть пакетов книг из Киева, Ивано-Франковска, Львова и Житомира, - радуется Дима.

Конечно, хранить дома столько книг нереально, да и их ведь должны читать люди. Поэтому мальчик маркирует тома своим личным экслибрисом и передает их в школьную сельскую библиотеку.

А недавно случилось маленькое чудо - мальчик передал книги в одну из краматорских школ. За это Диму почетно посвятили в самого настоящего директора библиотеки.

Мама мальчика 42-летняя Людмила Ружевич не может скрыть гордости за сына. Воспитывала она его одна - никого из родственников у них не осталось. 

- Купаю, одеваю, кормлю - все делаю вместо сына. Он мне диктует домашние задания, я переписываю их в тетрадь. Зато он помогает мне с младшим ребенком, 3-летней Илоной: учит ее считать, - рассказывает Людмила. 

Больше всего мальчик любит историю Украины, математику и английский язык. 

По секрету Дима рассказал нашей газете, о чем в письме попросил святого Николая. Ему обязательно нужно выздороветь, чтобы станцевать вальс с мамой на выпускном вечере. 

- А еще я заказал огромную пиццу, поездку в Шотландию и хороших оценок, - говорит Дима. 

Конфеты Богдана приносят счастье. Не верите? Тогда попробуйте. Фото: Пресс-служба 1+1

Долой горькие таблетки - ешьте вкусные конфетки! 

Мечту Богдана Нестеренко исполнили в шоколадной мастерской.

15-летний Богдан Нестеренко из села Староиржанец Полтавской области собственными руками приготовил для больных детей целебную конфету, которая должна, по его мнению, заменить утомительные процедуры и невкусные таблетки. Это была самая заветная мечта мальчика.

- В своем альбоме Богдан нарисовал свою мечту: четырех­угольная конфета и на ней листик клевера, который приносит счастье, - рассказывает "КП" в Украине" мама Богдана Любовь Нестеренко.  

Мальчик несколько лет лечится в больнице Охматдет. У него отказали почки, и ему жизненно необходимы процедуры искусственного очищения крови. Осуществить его мечту казалось невозможным. 

Но чудеса случаются. Телеканал "1+1" и благотворительный фонд "Крона" помогли мальчику попасть в шоколадную мастерскую во Львове. Здесь известный шоколатье Андрей Бакачук обучил своего гостя кулинарным премудростям. И у Богдана получилось! Конфета из белого шоколада, внутри - карамельная начинка, а сверху - зеленый лист клевера. Вкуснотища!

- У него было столько радости. Его голубые глаза сияли от счастья, а улыбка не угасала. Я давно не видела своего ребенка таким. На время мне самой казалось, что болезнь позади… За все 15 лет это была первая поездка не в больницу, - говорит мама Богдана.  

Кстати, скоро любой желающий сможет попробовать знаменитую конфету. Львовская мастерская шоколада запустила сладость в массовое производство.

Семья Нестеренко воспитывает двоих детей. Младший, 6-летний Олег, ходит в первый класс, увлекается футболом. 

- Это папин сынок, а вот Богдан - мой помощник на кухне, - шутит Любовь Нестеренко. - Он мне пельмени, вареники помогает лепить, а когда ужин не успеваю приготовить, он и картошку чистит. 

Юра встретился в Мадриде со своими футбольными кумирами. Фото: Стоп-кадр

Встретился со звездами "Реала" 

Мальчик из Полтавы благодаря любви к спорту смог попасть в Мадрид.

Автографы от звезд "Реала" Криштиану Роналду и Луки Модрича и фото с кумирами на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, а потом поход на матч чемпионата Испании, в котором звездный португалец забил три мяча в ворота "Атлетико"… Вот так исполнилась огромная мечта 12-летнего Юры Штрикуля из Полтавы, для которого футбол - не просто игра, а любовь и возможность быть как все. У мальчика врожденные проблемы со слухом, с людьми он общается на языке жестов, а год назад у Юры еще и обнаружили лейкоз. Мальчику нужна была дорогостоящая операция по пересадке костного мозга. Деньги на нее собирали на благотворительном аукционе программы "Профутбол" "Осуществи мечту". Лотами были игровые футболки лучших украинских футболистов. 

Узнав о любви Юры к футболу, на свою тренировку его пригласили игроки киевского "Динамо". Мальчишка был счастлив поиграть вместе с Ярмоленко, Ребровым, Сидорчуком. А потом был один звонок, который перевернул жизнь Юры и заставил его поверить в чудеса. Капитан "Шахтера" Дарио Срна попросил своего давнего друга и партнера по сборной Хорватии полузащитника "Реала" Луку Модрича устроить для украинского мальчика встречу с Криштиану Роналду. Уже через несколько недель Лука встречал Юру и его маму в Мадриде, проводил для них экскурсию по стадиону, показывал трофеи "Реала" и, конечно, познакомил с Роналду. 

Позитивные эмоции сделали свое дело. Как раз в то время, когда семья Штрикулей была в Мадриде, пришли очередные анализы мальчика, которые показали - вылечиться Юра может и без операции. По прогнозам врачей, лечение займет около трех лет, стоимость года терапии - 360 тысяч гривен. 

"В детстве ты еще не догадываешься, каких высот можешь достичь, но главное, что ты борешься, тренируешься и идешь к своей цели", - эти слова Модрича Юра не забудет. Теперь мальчик точно знает - он будет здоров, ведь мир не без добрых людей, и даже самые невероятные мечты сбываются!