Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцы из Донбасса боятся, что им не повысят пенсии

Переселенцы из Донбасса боятся, что им  не повысят пенсии
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Вслед за минимальными зарплатами в новом году в Украине обещают поднять и пенсии. Довольствие среднестатистического пенсионера вырастет в среднем на 300 гривен.

Эта приятная новость вызвала неожиданную реакцию в рядах пенсионеров-переселенцев: среди людей начал распространятся слух о том, что увеличение выплат коснется всех, кроме ВПЛ.

Чтобы прояснить ситуацию, "КП в Украине" обратилась к правозащитникам. Мнение юристов обнадежило: согласно закону, увеличение пенсий должно коснуться всех украинцев, в том числе и пенсионеров-переселенцев.

- Переселенцы сталкиваются с разного рода дискриминацией, но на счет запрета на увеличения пенсий именно для пожилых переселенцев – у нас такой информации нет. По закону, если таковое повышение действительно будет, то оно должно коснуться каждого гражданина. За исключением тех пенсионеров, которые остались на неконтролируемой территории, - уточнили в юридическом отделе организации "Донбасс SOS".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переселенцам из Донбасса придется жить по новым правилам

Правительство анонсировало запуск новой электронной базы временно перемещенных лиц (ВПЛ), СБУ обновила правила пересечения блокпостов, пенсионный фонд "обрадовал" стариков очередными верификациями, и, в довесок, переселенцам начали названивать коллекторы. "КП" в Украине" разбиралась в каждом из новшеств по порядку.

Новости по теме: Пенсии