Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Поляки построят в Украине мусороперерабатывающий завод

Поляки построят в Украине мусороперерабатывающий завод
Фото: Фото: Юрий Лещак

Первый завод в Украине поляки построят в Чернигове. Мер города Владислав Атрошенко принял от иностранных коллег предложенный вариант переработки мусора.

- Польская сторона предлагает новейшую технологию переработки мусора, которая абсолютно нетоксична, не предполагает сжигания и предварительной сортировки мусора. Таким образом, нам не придется вкладывать средства в установку дополнительных контейнеров, – сказал Атрошенко в ходе брифинга с членами правления Великопольского воеводства (Польша) Лешека Войтасяка. Об этом сообщила Хроника.инфо.

Председатель правления акционерного общества H. Cegielski-Poznan S. A Войцеха Венцлавк сказал, что измельченные отходы будут закладываться в вакуумный термос и обдаваться паром с температурой 120 градусов, после чего мусор теряет неприятный запах, до 60% воды и уменьшится в объеме.

В другом цеху его отсортируют и преобразуют в восемь различных субстанций для вторичной переработки, и конечную биомассу можно будет использовать как топливо или в сельском хозяйстве, - объяснил Ванцлавк.   
 
Напомним, сегодня в Украине есть четыре мусоросжигательных завода: в Киеве, Днепропетровске, Харькове и оккупированном Севастополе. Но работает только столичный завод "Энергия". А еще есть единственный мусороперерабатывающий завод в Ровно, но и он частично не работает.

В апреле 2016 года японская сторона предложила Украине построить в Киеве мусороперерабатывающие заводы для производства тепловой и электрической энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Сумщине задержали грузовик с львовским мусором

Четыре грузовика набитых под завязку львовским мусором на территорию Роменского района Сумской области заезжали по ночам: на протяжении двух дней автомобили "разгружали" добро на пустыре в селе Ярмолинцы, где когда-то была ферма.