Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителей Днепра просят не ложиться в больницы без крайней надобности

Жителей Днепра просят не ложиться в больницы без крайней надобности
Фото: Чаще всего болеют дети – на карантине сейчас около 30 тысяч школьников. Фото: архив «КП».

Из –за превышения эпидпорога по гриппу и простудным заболеванием в больницах Днепропетровщины приостановили прием "плановых" больных. Тех, кто собирался поправить свое здоровье в кардиологиоческих или неврологических отделениях либо же пройти реабилитацию, просят отложить свои визиты до января, чтобы не заражаться самим и не заражать других. Кроме того, места в палатах держатся свободными для резерва – на случай, если количество заболевших гриппом будет стремительно расти.

- Мы делаем это для того, чтобы обезопасить населения от эпидемии гриппа, - рассказала "КП в Украине" заместитель директора департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая. – Естественно, плановые операции будут проводиться, неотложная помощь будет предоставляться круглосуточно. Для лечения больных гриппом будут организовываться дополнительные койки.

Напомним, ныне на карантине 95 школ области. Больше всего школ закрыто в Павлограде, Новомосковске и Першотравенске. Всего на дополнительных каникулах около 30 тысяч учащихся области. За последнюю неделю болезнь подкосила более 24 тысяч жителей области.

Тем, кто еще не заболел, медики советуют сделать прививку для профилактики гриппа. Особенно это касается детей, пожилых людей, беременных, пациентов с хроническими заболеваниями.

- Делать прививки не поздно. Они помогут укрепить иммунитет и избежать осложнений. Купить вакцину можно в аптеках. Накануне надо обязательно посоветоваться с врачом, а прививаться - исключительно в медучреждении – отметила Елена Луговая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Павлограде из-за гриппа закрыли все школы

Как и прогнозировали эксперты, в Украину по расписанию пришел сезон гриппа и ОРВИ. Одной из первых эпидемиологический порог превысила Днепропетровщина, причем сразу на 30%.

Новости по теме: Грипп ОРВИ