Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Названа причина аварии на космическом грузовике "Прогресс"

Названа причина аварии на космическом грузовике
Фото: "Прогресс" не вышел на орбиту из-за аварийного отключения двигателя . Фото: NASA

В российском Центре управления полетами назвали причину аварии на космическом грузовике "Прогресс МС-04". Он не вышел на орбиту из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", передает ТАСС.

Грузовой корабль запустили 1 декабря с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У". Он был потерян на высоте 190 километров над республикой Тува. Большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы, некоторые из них обнаружили на земле.

По словам источника, на 382-й секунде произошло аварийное выключение двигателей, последовало механическое отделение корабля. После этого корабельная система управления начала работу по циклограмме автономного полета - приступила к развертыванию антенн, солнечных батарей. Однако из-за того, что корабль не успел выйти на орбиту, он начал падать и разрушился в атмосфере.

В то же время "Известия" сообщили, что Центр управления полетами назвал эту версию устаревшей и в своем пресс-релизе пообещал озвучить точные результаты не ранее 20 декабря.

На "Прогрессе", который вез новогодние подарки для астронавтов, стояла система управления харьковского ГНПП "Коммунар". Ранее в предприятии назвали одной из возможных причин аварии проблему с двигателем.

Новости по теме: Новости России Космос