Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чуть не вывезенная из Украины книга "Апостол" не была украденной версией

Чуть не вывезенная из Украины книга
Фото: Книгу "Апостол" хотели вывезти в Россию в ноябре. Фото: Википедия

В СБУ уверяют, что книга "Апостол", которую в ноябре хотели вывезти в РФ, не была украденной из библиотеки Вернадского версией.

По словам главы главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука, книгу попросили вывезти лица, которые покинули страну несколько лет назад, передает РБК-Украина.

- Этот человек выезжал в РФ, а именно в Белгородскую область, где получил заказ на перевозку этой книги, именно в РФ. Мы допускаем, это одна из версий следствия, которая отрабатывается в первую очередь, что эта книга имеет отношение к лицам, которые по тем или иным причинам выехали с территории Украины, - сказал Остафийчук на брифинге.

Он предположил, что книга находится в частной коллекции и попала туда из государственных архивов. Сейчас продолжается судебная экспертиза, после ее завершения станут известны характеристики издания.

В фискальной службе Харьковской области рассказывали, что вывезти книгу пытался 50-летний украинец. Она была завернута в свитер и полиэтиленовый пакет и спрятана на дне чемодана под личными вещами.

СПРАВКА "КП"

Об исчезновении старопечатного "Апостола" Ивана Федорова из Национальной библиотеки Украины стало известно в мае 2016 года. Тогда полиция составляла фоторобот предполагаемого вора книги. На вид ему должно быть лет 35-40 лет.

Работники библиотеки рассказывали, что в день пропажи он назвался представителем контролирующего органа и назвал список изданий, которые бы хотел проверить, и попросил отдельное помещение для работы. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся.

"Апостол" 1574 года считается древнейшим и точно датированным изданием, которое появилось на территории Украины. Всего издание вышло объемом около 1000 экземпляров. На сегодняшний день из них сохранилось примерно 90 книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за кражи "Апостола" Гройсман поручил подсчитать, сколько редких книг осталось

- Я считаю, что пришло то время, когда мы очень жестко должны проинвентаризировать все то, что имеем. Понять, что было потеряно, и что было сделано, чтобы вернуть такие специальные фонды. Чтобы все украинские граждане знали, чем владеет государство, что есть в наличии, а что, к большому сожалению, было украдено или присвоено.

Новости по теме: Кража книги Апостол