Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Книгу рекордов Гиннесса попал обладатель "сладкой" коллекции

В Книгу рекордов Гиннесса попал обладатель
Фото: Обертки у Свена из 70 стран мира. Фото: facebook.com

Свен Шваброт живет в Киеве около трех лет. Он работает консультантом немецко-украинской инициативы по вопросам борьбы с ВИЧ. Но знаменитым он стал благодаря своему хобби - огромной коллекции шоколадных оберток.

- В моем детстве было модно собирать фантики от жвачек и шоколадные обертки. А потом хвастать среди ребят, у кого больше, - рассказывает "КП" в Украине" Свен Шваброт. - Мой лучший друг, зная это, подарил мне на 15 лет свою коллекцию 500 разных видов шоколадных оберток со сказочными героями.

С того дня прошло уже 26 лет, а Свен продолжает пополнять свою коллекцию, насчитывающую 17 500 бумажных (именно бумажных, а не глянцевых) упаковок шоколада. Поначалу складывал их в зеленую коробку из-под обуви. Потом купил сотню папок и разложил в них свои экспонаты по странам и брендам. Папки занимают почти целую комнату, и их пришлось оставить в Германии, где за "сокровищами" присматривает мама Свена.

Наиболее интересные экземпляры Шваброт покупает на аукционе. Самая старая обертка в его коллекции - 1915 года. Купил он ее за 80 долларов у швейцарского коллекционера. На ней репродукция картины Виктора Васнецова "Богатыри". 

- А один киевлянин, с которым я познакомился на Андреевском спуске, подарил мне около 400 обер­ток. Я деньги за них предлагал, но он отказался, - говорит Свен. - В 1993 году купил обертку с изображением Майкла Джексона. Это большая удача. Их выпустили очень мало. Заплатил 40 долларов. Сейчас она стоит в три раза дороже. 

Еще одна "киевская добыча" Свена - шоколад "Аленка". Как-то в подземном переходе площади Льва Толстого он увидел на витрине киоска старую обертку от шоколада "Аленка". Она уже выцвела. Продавщица долго отказывалась ее продавать. Но Свен был настойчив и выторговал "Аленку" за 50 гривен.

Но самая заветная мечта коллекционера лежит в швейцарском музее шоколада - обертка начала XIX века. Вот бы ее заполучить!

Главный вопрос - сколько шоколада съедает Свен из-за своего хобби. Сейчас это где-то 11 кило в год. Не так много - стограммовая плитка на три дня. Другое дело в детстве - трескал по восемь плиток в день. 

Больше всего Свен любит темно-молочный "Фаши" из Бремена. Скоро Шваброт напишет книгу о технологиях изготовления шоколада в разных странах. И даже планирует взять интервью у Петра Порошенко о том, какую технологию использует его фабрика.

Новости по теме: книга рекордов гиннеса