Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ложь стала частью жизни современного человека

Ложь стала частью жизни современного человека
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба)

Мы уже настолько привыкли к обману, что практически не замечаем его. Или не придаем ему значения. Поэтому редко задумываемся над тем, что одной из разновидностей этого порока является клевета. 

9-я Заповедь Божия гласит: "Не послушествуй ложно на ближнего твоего". И традиционно уже так сложилось, что многие уверены, что в данном случае речь идет о свидетельских показаниях - то есть перед лицом суда говорить надо правду и только правду. Но дело в том, что говорить правду нужно всегда, а не только тогда, когда свидетельствуешь в суде. Господь Иисус Христос сказал: "Слово ваше да будет "да-да" и "нет-нет", а что сверх того - то от лукавого". Это значит, что говорить надо прямо и конкретно, не приукрашивая и не добавляя что-то от себя. И конечно, это значит, что врать нельзя нигде и никогда. 

Поэтому можно утверждать, что 9-я Заповедь касается не только суда, а всей нашей жизни. Давайте вдумаемся в ее смысл - "не послушествуй ложно". Что это означает? 

Во-первых, то, что ложь запрещена. Во-вторых, особенно плохо то, когда ты употребляешь ложь по отношению к ближнему своему. Более того, клеветать и лгать на других людей - это гадко и мерзко не только с точки зрения Закона Божьего, но и с точки зрения моральных принципов любого социума. 

Эту заповедь можно понять и так, что нельзя слушать и клевету от других. Поэтому, когда кто-то хочет поделиться с нами очередной "сенсацией", нужно задать ему вопрос: "А будет ли полезно мне послушать то, что ты хочешь рассказать? Не принесут ли твои слова вреда другому человеку"? 

К сожалению, очень редко мы с вами думаем об этом. Бывает так, что, желая оградить себя от неприятностей, мы сваливаем свою вину на других, а также клевещем на них, ища выгоды или карьерного роста. Чего мы добьемся в итоге? Скорее всего, того, что, получив какие-то преференции на земле, мы потеряем награду на Небесах. Да и земные блага, приобретенные клеветой и обманом, ничего, кроме горя, нам не принесут. Иуда ведь тоже надеялся разбогатеть, а что в итоге?

Новости по теме: Церковь