Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

На Кавказе ученые нашли редких комаров-мутантов

На Кавказе ученые нашли редких комаров-мутантов
Фото: Фото: wikipedia.org

Биологи из Института экологии горных территорий обнаружили на Кавказе редких комаров, которые отличаются от своих сородичей генетической структурой, сообщил журнал Comparative Cytogenetics.

Так, личинки комаров-звонцов (Glyptotendipes salinus), которые можно встретить в водах озера Тамбукан в предгорье Кавказа, имеют другой набор хромосом, нежели насекомые, которые распространены в Алтайском крае и Казахстане.

Для изучения ученые собрали необходимое количество личинок этих насекомых и изучили структуру их ДНК и мутации, приводящие к хромосомной перестройке. После этого биологи сравнили исходные данные с результатами исследований этого же вида насекомых, которые обитают на территории Алтая и Казахстана.

В результате исследования, ученые пришли к выводу, что геном комаров-звонцов из Кавказа претерпевает четыре уникальные перестройки хромосом.

Кроме того, личинки комаров, обитающие в Тамбукане, примерно вдвое короче, чем в других регионах. Несмотря на это, ряд генетических черт у них оказались такими же, как у алтайских обитателей.

Биологи пришли к выводу, что Glyptotendipes salinus, встречающиеся на Кавказе, являются подвидом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Комары любят кусать полных людей

Специалисты Лондонской школы тропической медицины доказали, что комары выбирают своих жертв совсем не наобум. Биологи пришли к выводу: виной тому, что некоторые люди на протяжении всей жизни постоянно покусаны, особые вещества в крови, которые есть далеко не у всех. 

Новости по теме: комары Казахстан