Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комары любят кусать полных людей

Комары любят кусать полных людей
Фото: Комары выбирают своих жертв совсем не наобум. Фото: Вероника СБОРЩИКОВА

Специалисты Лондонской школы тропической медицины доказали, что комары выбирают своих жертв совсем не наобум. Биологи пришли к выводу: виной тому, что некоторые люди на протяжении всей жизни постоянно покусаны, особые вещества в крови, которые есть далеко не у всех. 

- Команда профессора медицинской энтомологии Джеймса Логана отобрала две группы волонтеров: одних комары кусали очень часто на протяжении всей жизни, а других маленькие кровопийцы избегали, - сообщает National Geographic. - Затем биологи прикрепили к усикам комаров микроэлектроды, чтобы подробнее выяснить, как те выбирают жертву. Оказалось, что насекомые бурно реагируют на кайромоны - вещества, в избытке выделяемые "вкусными" волонтерами. В то время как алломоны, продуцируемые людьми из второй группы, отталкивают комаров. 

Почему у кого-то "вкусные" вещества выделяются с избытком, а у кого-то их и в помине нет, ученые еще не до конца разобрались. Однако достоверно выяснили одну из причин. В больших дозах привлекающие комаров кайромоны вырабатываются у полных людей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 мифов о комариных жертвах

Жара, сменившая влажную прохладу, выгоняет нас на природу. А он тут как тут - подлый комар. И зудит над ухом, и кусает, норовя испортить дачный отдых и пикники.

"КП" в Украине" собрала самые интересные мифы о комарах и полезные советы, как сделать наше сосуществование с ними наиболее терпимым.

 

Новости по теме: комары Исследования