Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые предрекли смерть 3 миллионов детей от инфекционных заболеваний

Ученые предрекли смерть 3 миллионов детей от инфекционных заболеваний
Фото: Фото: nnm.me

Ученые предсказали, что в 2017 году около 3 миллионов детей в возрасте до 5 лет могут умереть от инфекционных заболеваний, сообщило издание EurekAlert!

Такие данные были опубликованы в докладе Всемирного совета по гигиене. В нем также предлагаются меры по снижению смертности.

Эксперты пришли к выводу, что более миллиона детей ежегодно умирает от пневмонии, еще 700 тысяч – от диареи. Специалисты отметили, что причиной тому стало то, что больше половины семей во всем мире не соблюдают гигиенические правила, согласно которым не рекомендуется проводить дезинфекции в доме во время сезонов простуды и гриппа. Он также отметили, что в 30% случаев источником кишечных инфекций являются частные дома.

Специалисты утверждают, что изменить эту шокирующую статистику поможет мытье рук с мылом. Они отметили, что это элементарное правило уменьшит число случаев смерти от диареи на 50 процентов. 

Авторы доклада утверждают, что соблюдение чистоты в доме позволит значительно уменьшить заболеваемость диареей, гастроэнтеритом, простудой и гриппом. Они также посоветовали как можно реже назначать детям антибиотики из-за опасности возникновения резистентных (способных выживать при действии антибиотиков) микробов.

СПРАВКА КП:

Всемирный совет по гигиене был основан в 1972 году для распространения медицинской информации, а также продвижения программ по улучшению систем здравоохранения.

В него входят несколько сотен общественных организаций со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самая старая женщина планеты назвала продукт, который ест каждый день

Самая старая женщина планеты из ныне живущих считает секретом своего долголетия куриные яйца. Ежедневно 116-летняя итальянка Эмма Морано-Мартинуцци съедает по два яйца - одно сырое и одно вареное. 

Новости по теме: Здоровье Дети