Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трехлетняя Яна мастерит браслеты, чтобы собрать деньги на свое лечение

Трехлетняя Яна мастерит браслеты, чтобы собрать деньги на свое лечение
Фото: Девочка уже прошла курс химиотерапии. Фото: Фейсбук

Шансов выжить в Украине нет

Больше всего на свете 3-летняя Яна Дякивнич из Черновцов мечтает не о платье или новой кукле, как большинство ее сверстниц, а о здоровье. У девочки рак. Родные малышки вспоминают, что однажды Яна почувствовала себя плохо. Когда обратились за помощью к медикам, услышали страшный диагноз - нейробластома 4 стадии, метастазы обнаружили в костном мозге и внутренних органах. Шансов выжить в Украине у Яны нет. Лечить девочку согласились турецкие медики. Но не бесплатно, стоимость лечения – 100 тысяч долларов, еще 200 тысяч необходимо на реабилитационный период. Для родных Яны - неподъемная сумма. Собрать деньги на лечение больной малышки взялись волонтеры, которые бросили клич с хештегом #ЯнусяМайбутнєУкраїни в соцсетях и СМИ с просьбой о помощи. Многие украинцы откликнулись. На банковский счет волонтерской организации "Будущее Украины" перечисляли и сотни долларов, и по 5-10 гривен.

Лечить Яну Дякивнич согласились турецкие медики. Но не бесплатно, стоимость лечения – 100 тысяч евро. Фото: Фейсбук

-Уже удалось собрать 90 тысяч долларов и 50 тысяч евро, не хватает лишь чуть-чуть, - рассказала "КП" в Украине" руководитель волонтерской организации "Будущее Украины" Марта Левченко. – Мы благодарны людям за каждую гривну, но продолжаем просить о помощи. Янусик знает, что многие люди ее очень-очень любят. Она борется и понемногу побеждает болезнь, она обязательно будет жить!

Яночка решила помогать себе сама – все дни напролет с утра до вечера девочка мастерит из ярких лент и бусин браслетики. Волонтеры продают эти украшения в интернете по 200 грн. Говорят, люди покупают браслетики от Яны сразу по несколько штук. А девочка безумно радуется каждому заказу.

Позади четыре курса химиотерапии

Последние несколько месяцев малышка вместе с мамой Флорой находится в Стамбуле на лечении. Девочка уже прошла четыре курса химиотерапии. Местные доктора удивляются, откуда у этой крохи столько сил, как стойкий солдатик, она выдержала и страшные боли, и тошноту. Не плакала даже тогда, когда потеряла свои пышные волосы. Впереди девочку ждут новые испытания – запланированны еще несколько процедур химиотерапии.

Судьба испытывает маленькую черновчанку на прочность с самого рождения. Родилась девочка, когда ее матери только-только исполнилось 15 лет. При рождении шея малышки была сильно затянута пуповиной. Но кроха так отчаянно сражалась за жизнь, что каким-то непостижимым образом начала дышать самостоятельно, на удивление всем. Мать девочки, 18-летняя Флора Дякивнич, всеми силами старается дать своей дочурке самое лучшее. Но семья бедствует, и Яна не привыкла к дорогим игрушкам, а конфеты для нее роскошь.

- Мать Яны еще сама совсем дитя, - говорит Марта Левченко. – У этой девушки непростая семейная ситуация. Когда она была еще ребенком, ее мать и отца лишили родительских прав, опекуном стала тетя. Но когда Флора забеременела, этот единственный родной человек отказался от нее. Отец Яны тоже не особо ею интересуется. Поэтому нашим девочкам, Флоре и Яне, не на кого опереться в жизни, не на кого надеется. Мы, волонтеры, всячески им помогаем.

В турецкой клинике маленькая украинка сразу же стала всеобщей любимицей. Медперсонал называет Яночку не иначе как "наш ангел". Даже посетители других больных стараются заглянуть в палату к Яночке, знают, что девочка рада каждому. Чтобы поддержать маленькую украинку, несут ей игрушки. А сама девочка считает докторов и медсестер, а также других больных своими друзьями. И верит в то, что вскоре обязательно выздоровеет, ведь у нее столько важных планов на будущее!

-Чтобы собрать недостающие деньги на лечение, малышка самостоятельно мастерит браслеты, а волонтеры продают украшения в интернете. Фото: Фейсбук

ПОМОЩЬ

Реквизиты для оказания помощи Яне Дякивнич:

- "Приват банк" карта 5457 0822 8184 5714 – получатель Левченко Марта (волонтер)
- "Райффайзен Банк Аваль" - ЧОБО "Будущее Украины", р /с 26000347976 в "Райффайзен Банк Аваль", МФО 380805, Код ЭДРПОУ 37830229. Назначение платежа: благотворительная помощь Дякивнич Яне.