Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ужгороде Энди Уорхол сделал селфи с поклонниками

В Ужгороде Энди Уорхол сделал селфи с поклонниками
Фото: На днях памятник Энди Уорхолу появился в Ужгороде в сквере поп-арта. Фото: Федор Шандор

На Закарпатье любят и почитают известного американского художника,  писателя и кинорежиссера Энди Уорхола. Называют его также Андреем Ворголой, как бы подчеркивая – наш парень, наш! Славянский. Не так давно его именем нарекли бывшую Жовтневую площадь в селе Минай возле Ужгорода, в самом областном центре три года назад появилась мини-скульптурка знаменитости. А на днях в Ужгороде установили и полноценный памятник. Скульптуру из металлических прутьев открыли в сквере поп-арта – Энди Уорхол был значимой фигурой в истории этого движения. Художник держит в руках фотоаппарат, направленный на самого себя – словно делает "селфи".

Сам Энди Уорхол (Андрей Воргола) родился в Питтсбурге в США, но его родители, русины, родом из села Микова на северо-востоке Словакии, от которого до областного центра Закарпатья почти что рукой подать, всего сотня километров. За океан в поисках работы сначала иммигрировал его отец Андрей, а затем и мать Юлия. Семья была верующей, что подчеркнули и в Ужгороде, освятив памятник. А присутствующих угостили бананом – говорят, именно эти плоды были любимым фруктовым лакомством Энди Уорхола.

Фото
Фото
31 Октября 201609:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

То завоет, как княжна, то заплачет, как дитя, – знаменитые призраки Украины

Накануне Хеллоуина "КП" в Украине" собрала самые мистические истории страны для любителей острых ощущений. От некоторых из них действительно мороз по коже!

Новости по теме: уорхол Новости Ужгорода