Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 1 января врачи будут подписывать с пациентами годичный контракт

С 1 января врачи будут подписывать с пациентами годичный контракт
Фото: Идеи нового министра здравоохранения начнут воплощаться в жизнь уже с нового года. Фото: facebook.com/patriot.defence.ua

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о нескольких кардинальных изменениях в области медицины, которые коснутся украинцев уже с 1 января. Так, семейные врачи, педиатры и терапевты начнут подписывать контракты с пациентами на год.

- Каждый врач получит деньги за реального человека, которого он ведет и который заключил с ним договор, - сказала Супрун в интервью изданию "Новое время". По ее словам, украинцы сами смогут выбирать себе врача и могут менять его по истечении контракта. А врачи таким образом будут заинтересованы, чтобы не отпугивать пациентов.

Также с 2017 года украинцам будут возмещать расходы на приобретение лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и бронхиальной астмы – так называемая реимбурсация лекарств.

В дальнейшем министерство постарается, чтобы больницы получали деньги не только из скудного бюджета, но и за счет аренды помещений. Также средства можно будет сэкономить не покупая оборудование, а беря его в аренду – в зависимости от необходимости в нем.

Отметим, что об этих новшествах Супрун говорила еще летом, когда вступила в должность, однако, временные рамки для них не называла.

ЧТО ЕЩЕ ЖДЕТ УКРАИНЦЕВ

Также в команде Супруг витают идеи реформировать "скорую помощь". Якобы предполагается, что из состава бригад исключат врачей-медиков. А оставят фельдшера и санинструктора (он же будет водителем). Задача - как можно быстрее доставить пациента в больницу. С таким подходом согласны далеко не все эксперты.

В связи с этим звучат идеи создания колл-центра, куда люди будут звонить при вызове скорой, а его сотрудники будут оценивать ситуацию по телефону, давать советы, и, возможно, вызов скорой не потребуется.

Из безусловно позитивных новостей из Минздрава можно считать разработку стартапа "Поликлиника без очередей", который даст возможность записаться на прием к семейному доктору или узкому специалисту через интернет и прийти в точное время, избежав очередей.

 

Новости по теме: Медицина Минздрав