Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве простились с украинским астрономом Климом Чурюмовым

В Киеве простились с украинским астрономом Климом Чурюмовым
Фото: Фото: УНИАН

Сегодня в Киеве попрощались с выдающимся украинским астрономом Климом Чурюмовым.

Прощальная церемония прошла в красном корпусе Национального университета имени Тараса Шевченко. Похоронили астронома на Байковом кладбище.

С украинским астрономом прощались коллеги и близкие. Фото: УНИАН

На прощальную процессию пришли президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень и директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины Ярослав Яцкив.

14 октября Клим Чурюмов отправился в Харьков на встречу с молодыми физиками и астрономами. По дороге в поезде ему стало плохо. Скорая помощь констатировала инсульт.

Прощальная церемония прошла в красном корпусе Национального университета имени Тараса Шевченко. Фото: УНИАН

КСТАТИ

Именно 30 сентября 2016 года космический аппарат "Розетта" столкнулся с кометой Чурюмова - Герасименко и завершил свою миссию, которая длилась 12 лет. 

Некоторые коллеги говорят, что вместе с "Розеттой" ушел из жизни украинский астроном Клим Чурюмов.

СПРАВКА КП

Клим Чурюмов родился 19 февраля 1937 года в Николаеве. В 1949 году семья переехала в Киев. После седьмого класса поступил в Киевский железнодорожный техникум, затем - на физический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко. В 1960 году после окончания учебы был направлен на полярную геофизическую станцию в бухте Тикси Якутской АССР. Там он исследовал полярные сияния, земные токи и ионосферу.

ИНТЕРВЬЮ С ЧУРЮМОВЫМ

"Наша комета - полностью украинское открытие"

- Я наблюдал посадку в центре управления полетами Европейского космического агентства в Дармштадте. Мы эту ситуацию подробно обсуждали. Мало ли что могло произойти за 10 лет путешествия в космосе. Все-таки солнечный ветер обдувает, это жесткое излучение, и гарпуны могли припаяться. Но мне кажется, что это проблемы с автоматикой. По расчетам "Фила" должен был коснуться поверхности двумя ножками, в этом случае замыкается электрическая цепь и срабатывают гарпуны. В реальности касание, скорее всего, произошло сначала одной опорой, и аппарат отскочил от поверхности, как мячик, потому что там сила притяжения ничтожна...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Коллеги Клима Чурюмова: "После него настоящих астрономов в Украине не осталось"

По словам коллег, в последнее время Клим Чурюмов выглядел не очень здоровым. Волновался за жену, которая не встает с постели уже 5 лет. Это и могло его подкосить, - считают работники астрономической лаборатории. 

Новости по теме: Клим Чурюмов Похороны