Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: внедрение видеофиксации нарушений на дорогах обойдется в 1,5 миллиарда

Аваков: внедрение видеофиксации нарушений на дорогах обойдется в 1,5 миллиарда
Фото: Арсен Аваков. Фото: архив КП

Министр МВД Украины Арсен Аваков заявил - чтобы оборудовать украинские дороги системой видеофиксации нарушений, нужны 1,5 миллиарда долларов. Об этом он рассказал во время своего визита в Харьков 14 октября.

- Теоретически мы можем начинать видеофиксацию хоть завтра, но это требует очень серьезных капиталовложений, чтобы оснастить всю территорию страны в самых критических точках системами видеонаблюдения и контроля… Я думаю, что нам необходимо около 1,5 миллиардов долларов, чтобы это было квалифицированно, хорошо и на долгие-долгие годы. Но это возвратная инвестиция. Так было во всей Европе. Думаю, что так будет и у нас, - цитирует Авакова агентство "Интерфакс".

По словам министра, тестовые камеры уже показали свой результат и правоохранители стали фиксировать больше нарушений. Подобные камеры испытали в Одессе и Киеве.

Сервис видеофиксации нарушений уже давно работает в Европе, в 2005 году систему запустили в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На старт! Внимание! Штраф!

- Камера фиксирует превышение скорости, после чего данная информация передается в центр обработки данных Национальной полиции. Там выносится электронное административное постановление владельцу транспортного средства, - поясняет министр внутренних дел Арсен Аваков. - На первом этапе работы системы будут использоваться данные с камер, установленных в Киеве на улице Елены Телиги, 61, и в Одессе (2 камеры - транспортная развязка "Клеверный мост"). Это тест. 

Новости по теме: Арсен Аваков Дороги