Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Бердянском волки меньше чем за час растерзали стадо овец

Под Бердянском волки меньше чем за час растерзали стадо овец
Фото: Поголовье серого хищника охотники стараются контролировать – в сезон они истребляют по 20-30 особей. Фото: www.allforhunt.com

Охотоведы Бердянского района уже не раз рассказывали об появлениях серого хищника вблизи жилья человека. На днях в одном из сел случилось новое ЧП – волки забрались на одно из подворий и вырезали меньше чем за час 14 коз и овец. Примерно столько же домашних животных убежали.

- Нападения волков в последние годы стали все более привычными, - рассказывает охотовед Бердянского общества охотников и рыболов Борис Шипота, подворье которого разорили хищники. – У меня уже несколько блокнотов исписаны – веду учет таким происшествиям. Домашние животные стали привычной и легкой добычей для волков.

Поголовье серого хищника охотники стараются контролировать – в сезон истребляют по 20-30 особей. Однако это решает проблему – волки не признают административных границ, "кочуют" с места на место. Поэтому их поголовье восстанавливается с удивительной скоростью.

- Раньше волка на законодательном уровне признавали опасным хищником, истреблять его можно было круглогодично, к тому же, за это еще и награду выписывали, - рассказывает председатель Бердянского общества охотников и рыболов Георгий Король. – Теперь же он считается животным для охоты, т.е. время, разрешенное для отстрела, строго определено – с октября по февраль.

При этом в законодательстве есть масса оговорок, к примеру, нельзя охотиться на беременных или кормящих самок. А они зачастую приводят потомство в январе, хотя и в декабре охотники волчат находили.

- Люди обращаются в местную администрацию, там фиксируют случаи нападения, мы устраиваем облавы, - продолжает Георгий Король. – Но потом в район мигрируют волки из других регионов. Повально это началось после событий в Чечне, когда в наших краях появился бурый кавказский волк. С началом боевых действий на Востоке Украины к нам стали "переселяться" и волки из этого региона, особенно большое поголовье было в Луганской области. А с учетом того, что в нашем районе для хищников нет природной кормовой базы, они нападают на домашних животных – коз, овец, крупный рогатый скот, даже собак.

Сейчас охотоведы ведут подсчет хищников. По примерным подсчетам, в Бердянском районе сейчас насчитывают около 30 особей. В ближайшее время охотники планируют начинать облавы на хищников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В запорожском селе вместо Ленина поставили памятник картошке

По стране тут и там зияют пустотой постаменты, на которых раньше возвышался вождь мирового пролетариата. Где-то от греха подальше снесли и постамент, где-то водрузили памятник Шевченко, где-то все еще размышляют, чем бы заполнить "свято место".

А в одном из сел Запорожской области решение приняли на удивление быстро и единогласно - на постамент водрузили памятник… картошке!

Новости по теме: Новости Бердянска волки