Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Губернатор Закарпатья за свой счет сделал таблички улиц Леннона и Уорхола

Губернатор Закарпатья за свой счет сделал таблички улиц Леннона и Уорхола
Фото: Указатели с новыми названиями улиц уже готовы. Фото: moskal.in.ua.

Декоммунизация на Закарпатье в марте этого года наделала много шума. Названия сменили около полусотни улиц и площадей, часть из них переименовали в честь погибших украинцев. Но есть и диковинные для закарпатских сел названия. Так, на смену Ленину в селе Калины Тячевского района пришел Леннон, а Жовтневу площадь в селе Мынай возле Ужгорода переименовали в честь Энди Уорхола.

Поначалу жители протестовали против переименований, но после обещания губернатора отремонтировать новую улицу Леннону, таки прониклись творчеством Биттлов. Кстати, улицу уже отремонтировали – здесь положили новый асфальт.

Площадь Жовтневу в селе под Ужгородом переименовали в честь Энди Уорхола. Фото: moskal.in.ua

Правда, с момента переименования прошло уже полгода, а таблички с новыми названиями на улицах так и не появились. В большинстве случаев дома и дальше украшают указатели с фамилиями известных советских деятелей. Устав ждать перемен, за которые вообще-то должны отвечать местные сельсоветы, глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль из собственного кармана оплатил новые таблички – по две для каждой переименованной улицы.

- Указатели направим в каждый населенный пункт, где переименовывали улицы, и проследим, чтобы они были установлены в краткие сроки, - отмечает Геннадий Москаль. – На письма облгосадминистрации с просьбами установить таблички с новыми названиями реакции не было.

Около полусотни закарпатских улиц назвали в честь погибших украинцев. Фото: moskal.in.ua

Десятки табличек с фамилиями украинских патриотов уже отправляются на места. Кроме них, изготовлены стилизованные указатели улицы Джона Леннона и площади Энди Уорхола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовский студент создал портрет Стива Джобса из кубиков Рубика

На днях во Львове прошел открытый международный чемпионат по скоростному сложению кубика Рубика "UkrainianNationals2016". В номинации "Мозаика из кубика Рубика" по единогласному мнению строгого жюри, победил 20-летний студент Национального университета "Львовская политехника" Александр Луцюк. За полтора часа, без перерывов на отдых, парень создал портрет основателя известной американской компании "Apple" Стива Джобса.