Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верблюдица: Соседи - козлы, но это терпимо

Верблюдица: Соседи - козлы, но это терпимо
Фото: - Тяжело переезжать на старости лет. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Закончился карантин для перевезенных из Днепра в начале сентября в харьковский экопарк животных - на "родине" условия их содержания были, мягко говоря, не подходящими. Поэтому переезд в Харьков должен был оказаться для них благом. "КП" в Украине" собственными глазами решила в этом убедиться.

Сотрудники "Фельдман экопарка" всех новичков уже знают "в лицо" и указывают на того или иного подопечного за десятки метров от вольера. Замдиректора по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко объясняет: из карантина вывели пока не всех животных - одни сразу заселятся в теплые и закрытые вольеры, а процедура "вывода в люди" других пока затягивается по ветвопросам.

- Состояние здоровья у днепровцев было более или менее, тяжелых болезней не было, единственное - животные не той упитанности, которой должны быть. Сейчас стараемся привести всех в порядок, - рассказывает Валерия у вольера с копытными.

"Понаехавший" из Днепра козел сражается за территорию с местными.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Девушка указывает на белого козла, мол, вот, смотрите, он тоже приехал из Днепра, обживается. Козлик деловито ходит по вольеру и жует свежее сено. Неожиданно к новичку подходит местный рогач, и между ними начинается драка - небось территорию делят, днепровец удары выдерживает стойко и даже дает сдачи.

- Вот так и живут новички с нашими, - смеется Валерия.

Выглядят новоселы в своем большинстве хорошо. Самая тощая и неприметная из них - лань благородная: ее сразу хочется накормить и пожалеть. 

Валерия рассказывает, что с ней пришлось повозиться - у лани проблемы со здоровьем.

- У самки оленя благородного была сложная врожденная травма - шейные позвонки повреждены, мы очень переживали, чтобы она хорошо доехала, но нам все удалось.

Спрашиваем о верблюдице Маше, которая никак не хотела переезжать из своего небольшого вольера в Днепре в просторное жилье в Харькове. Девушка вздыхает - эта транспортировка далась ей с коллегами тяжелее всего.

- Верблюдице 35 лет, по человеческим меркам это почти все 80! Маша очень упрямая. Самое тяжелое то, что всю свою жизнь она провела в одном небольшом вольере, поэтому очень сложно было ее вывести из клетки хоть на метр, - сетует ветеринар. - Она адекватно относится к людям, идет на контакт, но все же мы понимаем, что она старенькая, стараемся лишний раз не беспокоить…

Сожительство кабана и ламы проходит в мирной и дружественной обстановке.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Валерия признается, что строптивая верблюдица освоилась не до конца - она еще плохо передвигается, ходит по вольеру, но дальше его пределов ее не выводят.

Пока мы говорим, Маша завтракает - уминает сено на пару с харьковским сородичем за обе щеки. Новый вольер, в отличие от днепровского, просторный, да и с соседями подфартило - поселили вместе с козлами. Козлы оказались мирными, но лакомками - завидев посетителей, подбегают выманивать вкусности. То, что соседи - козлы, Машу мало волнует, поговорить "за жизнь" ей есть с кем, тем более в соседнем вольере живут еще два верблюда.

Пока продолжалась эпопея с Машиным переездом, верблюдица стала самой востребованной барышней в экопарке, смеются в зверинце, а о ее участи и СМИ, и посетители интересуются больше всего.

В экопарке говорят: животные приехали к ним погостить и поправиться. Как только в Днепре условия улучшатся и проблемы с питанием решатся, что подтвердят в первую очередь сотрудники экопарка, то отвезут питомцев по старому адресу прописки, даже и новых зверей для развития подарят. 

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки