Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский мусор возят по Днепропетровщине без указания места выгрузки

Львовский мусор возят по Днепропетровщине без указания места выгрузки
Фото: Разбираться в «мусорном вопросе» поручили полиции. Фото: соцсети

Фуры с львовским мусором до сих пор продолжают разъезжать по Украине и сбрасывать отходы в разных городах. Свой чистый воздух уже отстояли жители поселка Диевка в пригороде Днепра. Вместо него масштабный "народный бунт" разразился в небольшом городке Синельниково Днепропетровской области. Туда на местный полигон под покровом ночи 27 грузовиков выгрузили почти 600 тонн мусора. Активисты и машины заблокировали, и полицию вызвали, и народное вече созвали, вот только это не помешало еще двум мусоровозам в тот же день вывалить отходы.

- Мне позвонил депутат Синельниковского горсовета, - говорит депутат Днепропетровского облсовета Владимир Хоришко. - Он рассказал, что на полигоне выгрузили мусор фуры со Львова. Когда я приехал на место, три грузовика сбрасывали отходы. Как-либо объяснить ситуацию и предъявить документы водители отказались. Позже оказалось, что в накладных не указан мусорополучатель и место его выгрузки.

О проделанной работе водители львовских фур отчитывались в ведомости. Фото: соцсети

В сторожке лежал акт со списком и номерами фур, которые разгружались в этот день на свалке. Там каждый водитель расписывался о, так сказать, выполненной работе. Примечательно, что таблица была расчерчена на 32 машины, а вписаны всего 28 восемь. Также в акте не указывался общий объем сваленного мусора, а ответственный человек и бухгалтер еще не успели расписаться. Очевидно, что фуры должны были подъезжать еще, но помешала поднятая шумиха. Мусоровозы заблокировали и не выпускали до приезда следственно-оперативной группы.

- В горсовете собралась депутатская группа из 14 человек, которая составила обращение к заместителю городского головы с просьбой созвать 16 сентября внеочередную сессию, чтобы решить проблему львовского мусора, - рассказал Владимир Хоришко.

По словам водителей львовских фур, мусор по всей Украине оны под шумок вывозят уже 160 дней. Тут активисты задают резонный вопрос, дескать, как могли почти тридцать грузовиков организованно проехать 1200 километров фактически без документов, заехать в чужую область и разгрузиться в небольшом городке? При этом местные власти, губернатор и полиция не в курсе. 

Местные же говорят, что до последнего будут охранять свой полигон, который рассчитан исключительно на потребности города Синельниково. Ведь если мусоровозы из других областей будут свозить туда отходы, то его мощностей хватит от силы на неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове семьям спасателей, погибших на Грибовичской свалке, выделили квартиры

После трагедии Грибовичскую свалку официально закрыли. И оказалось, что львовянам попросту некуда девать отходы. А ведь Львов в сутки производит около 500 тонн мусора. При этом ни один полигон в области не может полностью принять такое количество хлама. Сейчас мусор вывозят по области, некоторую часть все еще принимают Черновцы. Но это лишь капля в море.

- Более 100 дней Львов находится в мусорной блокаде, - сообщил мэр Львова Андрей Садовый. - Я тайно веду переговоры с теми или иными городскими головами, чтобы они разрешили вывозить мусор.