Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске среди макулатуры нашли книги 18 века

В Минске среди макулатуры нашли книги 18 века
Фото: Все книги передадут в Национальную библиотеку. Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

В Минске в контейнере для макулатуры нашли четыре старинные книги. Среди них редкий учебник теологии от белорусского писателя-бернардинца. Кто выбросил книги, неизвестно. Уникальные фолианты заметили волонтеры, которые сортируют макулатуру из зеленых контейнеров, установленных на улицах.

Волонтеры передали книги в Национальную библиотеку. Самая ценная из них - учебник теологии 1765 года авторства Францишка Прилуцкого. Она написана на латыни и называется Compendium Theologiae Moralis. Ее напечатали в Вильно в типографии католического монашеского ордена пиаров. Книга принадлежал костелу Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе.

Книгу передадут в Национальную библиотеку. Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

- Книга сохранилась без существенных повреждений, я оценил бы ее примерно в 250 долларов - в основном, она имеет культурную ценность для Беларуси. В XIX - XX веках многое из таких собраний книг было уничтожено сначала царскими, а потом и советскими властями. На сегодняшний день издания произведений Франциска Прилуцкого встречаются не очень часто, хотя и редкими их не назовешь. Но для нас они, безусловно, представляют значительную историческую и музейную ценность, - говорит научный сотрудник исторического музея Юрий Лаврик.

Как именно старинная книга из Будславского монастыря попала в контейнер с макулатурой в Минске - загадка. Известно лишь, что библиотеку в Будславе обокрали во время Второй мировой войны.

Во время войны библиотеку монастыря обворовали. Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

- В Будславе монастырь был упразднен в 1858 году царским указом. Потом библиотека некоторое время существовала, а когда началась война, ее обокрали. Или велика была библиотека, сказать сложно. Но и сейчас в Будславском монастыре есть книги, которые сохранились с конца XIX - начала XX века, - рассказал "КП" отец Виктор, настоятель Будславского монастыря.

Также среди найденных книг - также "Псалтырь" 1888 года, "Сочинения Помяловского" 1909 года (Николай Помяловский - русский писатель, прозаик XIX века) и "Сочинения Гоголя" 1921 года издания. За псалтыри XIX века на сайтах букинистов просят от 300 до 550 евро.

Псалтырь 1888 года тоже оказался в макулатуре. Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

КСТАТИ

В Минске не в первый раз оставляют необычные вещи в макулатуре. Раньше в контейнере нашли книгу с дарственной надписью Максима Мирного или руководство по онкологии в двух томах 2016 года выпуска и тиражом всего 500 экземпляров. Еще в контейнерах можно найти старые деньги - "зайчики" и советские рубли, дипломы, советские паспорта или даже пейджер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одессит продает первопечатную Библию XVII века за 40 тысяч долларов

На популярном сайте объявлений появилось предложение по продаже старинной первопечатной Библии 1663 года. Раритет в старинном кожаном переплете продает одесский предприниматель Алексей. Цену на издание продавец назначил приличную – 40 тысяч долларов. За такие деньги можно приобрести квартиру или даже загородный дом.

Новости по теме: Минск макулатура Книги