Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одессит продает первопечатную Библию XVII века за 40 тысяч долларов

Одессит продает первопечатную Библию XVII века за 40 тысяч долларов
Фото: Многие опасаются, имея хорошие коллекции, публиковать их каталоги. Фото: olx.ua

На популярном сайте объявлений появилось предложение по продаже старинной первопечатной Библии 1663 года. Раритет в старинном кожаном переплете продает одесский предприниматель Алексей. Цену на издание продавец назначил приличную – 40 тысяч долларов. За такие деньги можно приобрести квартиру или даже загородный дом.

Говорит, ценный экземпляр достался ему по наследству и хранился как семейная реликвия.

- Книгу передавали из рук в руки предки нашего рода, у нас она еще с дореволюционных времен, - рассказал нам Алексей. – От прапрапрабабушки мы знаем, что раньше иметь такую книгу мог позволить себе любой небедный человек. Многие по ней учились читать.

Фото
Фото
23 Мая 201615:23

Несмотря на неплохое в целом состояние, у книги есть изъяны. Несколько из 521 листа повреждены, пару написаны от руки, а на некоторых сохранились записи прежних хозяев. Кроме того, утеряна одна из ксилогравюр (фронтиспис) с российским гербом в виде двуглавого орла и планом Москвы. Нетронутыми остались еще пять гравюр Евангелистов.

Такое издание букинисты называют достаточно редким. Но найти его в сводных каталогах непросто – даже в библиотеках опасаются открыто "светить" наличие редких экземпляров.

- В основном, по объявлению звонят те, кто действительно разбирается в старинных вещах, - отмечает владелец раритета. – Однако узнав о том, что изданию требуется серьезная реставрация, они теряют интерес.

СПРАВКА "КП"

Библия 1663 года – четвертое славянское издание свода всех текстов Писания, впервые отпечатанное в Москве по приказу царя Алексея Михайловича (отца Петра Первого). В ее основе – переработанный текст Острожской Библии, выпущенной одним из первых русских книгопечатников Иваном Федоровым в 1581 году.

КОМПЕТЕНТНО

Подобные раритеты в Украине можно продавать свободно

- Подделок в наше время хватает, а для того, чтобы понять, что перед вами оригинал, достаточно подержать Библию в руках - говорит заведующая отделом редких изданий Одесской национальной научной библиотекой Валентина Райко. – Подлинник выдадут водяные знаки, характерное тиснение, фактурность бумаги XVII века, титульный лист с рамкой декоративно-архитектурного типа с изображениями святых и пророков.

Валентина Николаевна отметила, что раритет в пределах нашей страны можно продавать без особых ограничений. Если же книгу придется вывозить из Украины, нужно соблюсти целую процедуру: оформить право собственности, подтвердив прямое наследие владельца, заверить его у нотариуса, а после обратиться в территориальную службу контроля за перемещением культурных ценностей.