Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криворожский гравировщик сделал точную копию 500-летней гравюры

Криворожский гравировщик сделал точную копию 500-летней гравюры
Фото: Гравюру «Дева Мария, коронованная ангелом» Дюрер создал в 1520 году, но во время Второй мировой войны шедевр затерялся, а обнаружился только в августе этого года на блошином рынке во французском Сарбуре. Фото: Личный архив Василия Пилки

Василий Пилка уже известен читателям "КП" в Украине" своими необычными гравюрами на стекле, которые заказывали в подарок даже королю Кувейта. А недавно мастер получил от Государственной картинной галереи в Штутгарте предложение сделать копию найденной недавно уникальной гравюры знаменитого немецкого художника Альбрехта Дюрера. Василий отвечать сразу не стал. А через две недели уже отослал в музей фотографии выполненной работы, чем шокировал европейцев. 

"Дева Мария, коронованная ангелом", Альбрехт Дюрер, 1520

Точную копию "Девы Марии, коронованной ангелом" Василий Пилка делал по фото не очень большого разрешения. 

- Я увеличил его, чтобы стали видны все штрихи, и принялся за работу, - рассказал "КП" в Украине" гравировщик. - Две недели жил в мастерской - и ел, и спал.  

Оценку стеклянной гравюры Пилки проводила экспертная коллегия пяти стран - оценили копию приблизительно в 100 тысяч долларов. 

Затратная же часть, по словам мастера, составила 12 тысяч гривен.

Криворожская "Дева Мария, коронованная ангелом" уже привезена в Киев. Она вместе с другими работами Василия Пилки в октябре будет представлена в Верховной Раде. Туда же обещают приехать за своим заказом и немцы из штутгартской галереи.