Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе директора ПТУ, ставившего учеников на колени, восстановили в должности

В Тернополе директора ПТУ, ставившего учеников на колени, восстановили в должности
Фото: Андрей Каплун вновь занял кресло директора ПТУ. Фото: press-centr.com.

Уволили с нарушением закона

Педагог с 20-летним стажем прославился на всю страну после появления в Сети видео, на котором студенты училища стояли на коленях во время линейки. Оказалось, так директор училища ресторанного сервиса и торговли решил проучить ребят, которых застукал с сигаретой. Тогда же стало известно, что Каплун за мало-мальскую оплошность лишал своих студентов стипендии, заставлял их батрачить у себя на огороде, иногда и руку мог поднять.

Директора уволили, а сам он после скандала попал в больницу – прихватило сердце. Но вскоре вернулся в родное училище преподавать математику, а недавно по решению суда занял старую должность.

Оказалось, уволили его с нарушением закона. Министерство образования заключило с Андреем Каплуном контракт на 5 лет – до 1 сентября 2016 года. И уволить преждевременно его не могли.

-  Разрывая контракт, Минобразования руководствовалось пунктом Договора, который обязывает действовать в рамках закона, укреплять финансово-хозяйственную и трудовую дисциплины и прочее, но не предусматривает увольнения работника, - уточнили в пресс-службе Апелляционного суда Тернопольской области.

В материалах дела есть копии обращений родителей студентов и отдельно - родителей наказанных ребят, в которых они уверяют, что не имеют претензий к методам воспитания директора и просят восстановить его в должности. С аналогичной просьбой в суд обратился и педагогический коллектив училища.

Строгий, но справедливый?

Сам скандальный педагог от общения с журналистами отказывается, а сотрудники ПТУ в один голос утверждают, что рады возвращению директора.

- Наши студенты – это дети из неблагополучных семей, сироты, полусироты, сами понимаете, дисциплина хромает, - рассказала "КП" в Украине" сотрудница ПТУ Наталья. - А Андрей Владимирович к каждому нашел подход. Да, он жесткий человек, но справедливый и умеет держать порядок.

Студенты, даже те, которые жаловались на директора, также радуются его возвращению.

- Слышал, что парни, которые на Каплуна заявления писали, отказались от своих слов, - присоединяется к разговору учащийся ПТУ Павел. - И попросили у Андрея Владимировича прощения. Он их простил.

КСТАТИ

После скандала в ПТУ открыли уголовное производство по ч. 1 статьи 127 УК - "Пытки" (санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет). Основанием для открытия дела стал тот самый видеоматериал в интернете. Но почти сразу же закрыли – родители детей забрали заявления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Это как же можно было так решить, что живого ребеночка убить?!"

В Кировоградской области разгорелся скандал, которому дали имя "опекунский". Директора Александрийской школы-интерната подозревают в том, что она давила на 14-летнюю воспитанницу, чтобы та сделала аборт. Выводы областной комиссии, которая расследовала эту историю, будут сегодня. Но окончилась она хорошо. Диана сохранила ребеночка, которого хотели и она сама, и юный папа. А еще обрела человека, готового обо всех заботиться. Правда, до хеппи-энда еще далеко.

Новости по теме: Тернополь ПТУ