Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе директор ПТУ до ночи держал студентов "в заложниках" из-за жалоб журналистам?

В Тернополе директор ПТУ до ночи держал студентов
Фото: Директор Тернопольского профтехучилища ресторанногосервиса и торговли Андрей Каплун в одночасье стал известен всей стране из-за своей специфической манеры воспитания студентов.. Фото: tvpursit.listik.net

Руководитель Тернопольского профтехучилища ресторанного сервиса и торговли Андрей Каплун в одночасье стал известен на всю страну - причиной тому стала его специфическая манера воспитания учащихся. А началось все с видео на Youtube, на котором студенты училища стоят на коленях во время "линейки".  Оказалось, именно так директор решил проучить ребят, которых застукал с сигаретой. 

Методы воспитания директора в Тернополе не оценили, разразился скандал. Местные СМИ сделали инцидент достоянием общественности. В профтехучилище потянулись проверки от чиновников и правоохранителей.

Дальше – больше. По словам местных активистов, после такой шумихи директор ПТУ собрал некоторых студентов в четверг, 4 февраля, и до поздней ночи держал их в учебном заведении, пытаясь выведать, кто из них общался с журналистами. И якобы даже запугивал и угрожал отчислить из учебного заведения. По всей видимости, угрозы не прошли даром, так как учащиеся профтехучилища, все как один, отказываются комментировать случившееся.

- Боятся все, потому что отчислят и куда дальше – домой в село возвращаться? – рассказала "КП" в Украине" студентка Тернопольского профтехучилища ресторанного сервиса и торговли Ирина. – А то, что парни перед нами всеми на коленях просили прощения за курение – это было не впервые. Каплун не позволяет курить не только на территории училища, но и за его пределами. И телефон мобильный на пары или на территорию училища нельзя брать.

Студенты своего руководителя боятся. Говорят, он за любое упущение может не только стипендии лишить, но и отчислить. А еще заставляет работать у себя на огороде, например, сажать или собирать картошку.

С самим Андреем Каплуном, который более 20 лет занимает пост директора Тернопольского профтехучилища ресторанного сервиса и торговли, "КП" в Украине" поговорить не удалось, его не оказалось на рабочем месте. А педагоги училища от комментариев отказались, но заявили, что поддерживают своего руководителя.

-Благодаря Андрею Владимировичу, который многие годы возглавляет училище, в нашем учебном заведении дисциплина железная, и никогда никаких происшествий не было, - рассказали "КП" в Украине" педагоги Тернопольского профтехучилища ресторанного сервиса и торговли.

Произошедшим в ПТУ заинтересовались правоохранители.

- Следователи опрашивают свидетелей событий, выясняют мотивы поступка руководителя учебного заведения, - рассказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы Национальной полиции в Тернопольской области Сергей Крета. - Проверяем факты возможного принудительного труда учеников. Открыто уголовное производство по ч. 1 статьи 127 Уголовного кодекса Украины - пытка. Основанием для открытия дела стал тот самый видеоматериал в Интернете. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Отреагировали и в департаменте образования и науки Тернопольской облгосадминистрации. В ведомстве уже создали комиссию, которая изучает все детали происшествия в профтехучилище. Пока что решают вопрос о временном отстранении Андрея Каплуна от должности директора Тернопольского профтехучилища ресторанного сервиса и торговли.

Новости по теме: ПТУ Тернополь