Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Евросоюз призвал освободить Умерова

Евросоюз призвал освободить Умерова
Фото: Фото: РБК

Представительство Евросоюза в Украине призвало Россию освободить заместителя председателя Меджлиса Ильмю Умерова из психиатрической больницы. 

- Мы призываем к его немедленному освобождению. Учитывая серьезные опасения относительно состояния его здоровья, неотложная надлежащая медицинская помощь должна быть обеспечена, - сказано в сообщении.

Также в представительстве призвали вернуть в Украину Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые отбывают наказание в России.

- На права крымских татар было осуществлено серьезное наступление в результате запрета деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и объявление его "экстремистской организацией", - заявили в представительстве.

18 апреля Министерство юстиции России внесло Меджлис в перечень общественных и религиозных организаций, которые якобы "осуществляют экстремистскую деятельность". Такое решение осудил как официальный Киев, так и ряд других стран и всемирных организаций.

После того, как Верховный суд Крыма вынес решение, о запрете деятельности Меджлиса, организация перешла на чрезвычайный режим работы.

В ТЕМУ

Умерову запретили покидать Крым

- Следователь ФСБ вручил Ильми Умерову подписку о невыезде. Сейчас едем к нему домой, так как у него в доме сотрудниками ФСБ будет проводиться обыск. После чего его, скорее всего, оставят дома, - рассказал первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джеляло

Новости по теме: Новости Крыма меджлис