Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сине-желтый от Панамы до Индии: флаг какой страны похож на украинский

Сине-желтый от Панамы до Индии: флаг какой страны похож на украинский
Фото: В немецком городе Хемниц тоже провели декоммунизацию под сине-желтыми стягами.

Сочетание на стягах синего и золотого цветов встречалось еще в Древнем Египте, но на наших просторах впервые появилось на боевых флагах галицких князей. Окончательно украинский стяг обрел свой современный вид в 1918-м при гетмане Павле Скоропадском. Именно тогда и прозвучала официальная трактовка цветов: желтый - это пшеничное поле, а синий - чистое и мирное небо. И хотя наш флаг уникален среди славян, у него есть много братьев-близнецов в самых неожиданных точках мира.  

Например, флаг провинции Эррэра в Панаме. Утвержденный в 1915 году, он, правда, олицетворяет не пшеничное поле, а пляж и море. Может быть, увидев знакомые цвета на шпиле местной ратуши, наши бизнесмены так близко к сердцу восприняли местные офшоры? 

Еще один "родственник" проживает в Индии, в княжестве Дхолпур. Присмотревшись к местным жителям, мы ахнули: усы, чубы, шаровары. Последние, к слову, не красные, а золотистые, но тем не менее.

Большинство сине-желтых флагов все же имеют европейскую прописку. Один обитает в Нижней Австрии. Еще два реют над немецкими городами Хемниц (декоммунизированный Карл-Маркс-штадт) и Биберах-на-Рисе. А в Польше - над городом Грыфув-Сленски и волостью Стара-Каменица. 

Австрийцы и поляки трактуют цвета традиционно - значение поля как достатка и чистого неба как мира. Сочетания желтого и синего настолько часто встречается в австрийских землях, что таким мог стать и государственный флаг.  

А вот у Бибераха другая история. Желтый цвет не поле, а золотой город под синим небом. Именно защитной силой флага жители города объясняют победу в 1800 году над Наполеоном, которому так и не удалось захватить город. А в наше время он сохранил свой средневековый облик, несмотря на бомбардировки во Вторую мировую. 

Фото
Фото
22 Августа 201714:51

По фэншуй все наоборот

- Сверху должна быть энергия огня - желтый цвет, - считает Екатерина, киевский консультант по фэншуй. - А у нас получается, что энергия воды (синий цвет) гасит огонь. Может, поэтому все позитивные инициативы в стране быстро гаснут? Подробнее об этом здесь

Новости по теме: День флага