Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Можно ли попросить соседей заниматься сексом потише?

Можно ли попросить соседей заниматься сексом потише?
Фото: Соседи мешают спать громкими стонами - наверное, вы просто завидуете. Фото: архив "КП"

С 22:00 до 8:00 часов в жилых домах запрещается шуметь: сверлить дыры в стенах, стучать молотком, громко слушать музыку. Если ваши соседи всем этим злоупотребляют, вы вполне можете попросить их убавить звук или перестать стучать. Но если шум, исходящий из соседней квартиры, несколько иного рода. Корректно ли, например, постучать в дверь к соседям в разгар любовных игр. В связи с этим портал "Наш Киев" задался вопросом: "Можно ли попросить соседей заниматься сексом потише?". Мы собрали различные мнения людей, чтобы понять - корректно ли делать соседям подобные замечания. 

Выдержка из статьи 183 Кодекса Украины об "Административных правонарушениях"

Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 100 до 300 гривен) и наложение штрафа на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 300 до 600 гривен).

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 300 до 600 гривен) с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины или без таковой и на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1000 до 2000 гривен) с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

Сергей, юрист: Если соседи не желают уплатить штраф и в принудительном порядке быть лишенными предмета, в результате действия которого нарушается тишина, они должны уважать права сожителей.

Ольга, психолог:

Уверена, что можете. Каждый имеет право на комфорт в своем доме. Как вы, так и ваши соседи. Для вас комфорт – это тишина, для них – бурные эмоции во время секса. Главное тут не то, что вы о чем-то просите, а то как вы это делаете и в какой момент. Думаю, не стоит бить кулаком в дверь и кричать о том, что вам что-то не нравится. Это может только усугубить ситуацию. Стоит попробовать спокойно объяснить соседям, встретив их на лестничной клетке, что вы все понимаете, но просите уважать ваше право на отдых. Есть шанс, что все станет на свои места. Стратегия win-win хороша и в бизнесе, и в дружбе с соседями. Даже если шум становится действительно невыносимым, всё равно не советую делать соседям прямое замечание. Это может быть расценено как посягательство на личную жизнь и привести к конфликту. 

Алина, экономист:

Бурные эмоции во время секса - это часть человеческого либидо. Есть люди, которые просто не могут по-другому. Крик у них вырывается сам собой, и никакие запреты шуметь после 22.00 им не помешают наслаждаться сексом. Даже если вы сделаете им замечание, и они пообещают больше так не делать, во время очередного занятия сексом они будут так же неистово орать, так как по другому просто не могут. Поэтому просто смиритесь и не завидуйте. В конце концов, можно в это время громко включить музыку и таким образом "переждать".

Юля, домохозяйка:

В моем доме когда-то тоже была такая шумная парочка. Ночью часами стонала так, что слышно было не только соседям по лестничной площадке, но и соседям сверху и снизу. Кроме того, парочка славились еще и тем, что отходы от своего громкого марафона, не стесняясь выбрасывала в окно. 

Первым не выдержал дедушка-участник ВОВ, их сосед справа. Он ежедневно рано утром, прогуливаясь со своей собачкой, начал собирать их "мусор" и приносить под дверь, оставляя на коврике. Помимо этого каждое утро в 6.00 он стал включал гимн, тем самым не давая выспаться этим товарищам. Через неделю "секс-маньяки" перестали и мусорить, и шуметь. Мой совет в таком случае - обхитрите соседей.

Олег, программист:

Расклейте на всех этажах анонимное объявление-заявление. Мол, дорогие соседи, которые громко занимаются сексом, нам вас слышно, и нам кажется с 3 по 4 минуту вы не попадаете в ритм друг друга, необходимо взять дополнительные уроки. Ну или какой другой прикол придумайте.

Анна, художница: 

Врываться к соседям в комнату с криками "Можно потише?" неэтично. Сексом люди занимаются не по два часа. А 20 минут можно или перетерпеть. У людей своя личная жизнь и не наше дело рассуждать, как им заниматься сексом. Культурный не тот, кто выскажет соседу по столику, что он соус пролил, а тот, кто это тактично не заметит.

Игорь, маркетолог: 

Главный вопрос: это реально кому-то мешает или просто из вредности хотят помешать соседям получать удовольствие от жизни? В момент, когда они громко кричат, можно ведь просто сделать музыку чуть погромче или телевизор, и сидеть себе спокойно. За полчаса ни у кого уши не полопаются. "Проблема" очень преувеличена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секс продлевает жизнь

Любовные страсти - это не только охи, ахи и бурные ночи, а сложный биохимический процесс. А иногда и самое настоящее лекарство (с проверенным партнером - разнузданную полигамию ученые осуждают). 

 

 

     

    Новости по теме: Секс