Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ выразили обеспокоенность блокировкой интернет-СМИ в Крыму

В ОБСЕ выразили обеспокоенность блокировкой интернет-СМИ в Крыму
Фото: Фото из открытых источников

В ОБСЕ выразили обеспокоенность нарушением прав крымчан на доступ к информационным сайтам. Об этом заявил старший советник бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Майк Стоун в ответ на запрос проекта "Крым.Реалии" относительно блокировки ресурса в аннексированном Россией Крыму, передает "Радио Свобода".

- Я рекомендовал государствам гарантировать, чтобы блокировка и фильтрация, особенно в национальном масштабе, осуществлялись только при выполнении условий статьи 10 (2) Конвенции о защите прав человека. Вообще, ограничения должны быть основаны на принципах законности, необходимости и пропорциональности и в соответствии с нормами закона, – отметил Стоун.

Он напомнил, что ранее выражал обеспокоенность давлением властей на независимых журналистов, в том числе, решением Федеральной службы по финансовому мониторингу России опубликовать обновленный список террористов и экстремистов, который включает в себя представителей средств массовой информации. В список вошли и крымские журналисты Николай Семена и Анна Андриевская.

1 августа стало известно о частичном блокировании сайта "Крым.Реалии" в Крыму. 2 августа доступ к ресурсу пропал и в Севастополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД потребовало освобождения задержанного в Крыму журналиста

19 апреля против сотрудника сайта "Крым. Реалии" Николая Семены было возбуждено уголовное дело по подозрению в "экстремистской деятельности". Министерство иностранных дел Украины потребовало освобождения задержанного работника СМИ.

Новости по теме: ОБСЕ СМИ Новости Крыма