Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Православные украинцы отмечают День крещения Киевской Руси

Православные украинцы отмечают День крещения Киевской Руси
Фото: Фото: пресс-служба УПЦ

В четверг, 28 июля, украинцы празднуют День Крещения Киевской Руси.  Торжественная Божественная литургия началась в 9:00 на площади перед Успенским собором в Киево-Печесркой лавре. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.

Богослужение проходит по афонскому уставу - так, как его совершали 1000 лет назад. Во время торжественной литургии состоится прославление Ивана Вышенского - известного украинского писателя, 40 лет прожившего на Афоне.

Сегодня все желающие могут поклониться в Лавре чудотворным иконам Божей Матери: "Почаевской", "Святогорской" и другим святыням, которы привезли в Киев из всех уголков Украины. 

Порошенко присоединился к верующим

В мероприятиях по случаю празднования Дня крещения Киевской Руси-примет участие президент Украины Петр Порошенко.  Он уже присоединился к верующим на Владимирской горке, где пройдет торжественный молебен.

Маршрут Крестного хода УПЦ КП

Прихожане УПЦ Киевского патриархата проведут альтернативный крестный ход. Он пройдет по маршруту: бульвар Тараса Шевченко, 20 (Владимирский собор) – ул. Владимирская – ул. Трехсвятительская – Владимирская горка (с 12.00 до 13.30). Торжественный молебен на Владимирской горке состоится с 13.30 до 14.30.

Напомним, в среду, 27 июля, в Киев вошли участники Крестного хода. Утром паломники встретились на Европейской площади, прошли на Владимирскую горку, где помолились и пошли к Киево-Печерской Лавре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир принял крещение не в Киеве, а Херсонесе

Принято считать, что послы нахвалили Владимиру православие под впечатлением от помпезности церемоний и богатства убранства византийских храмов. В честь гостей в Царьграде отслужили службу. По преданию, она была пышной, торжественной и в дивно красивой святыне.

 

Новости по теме: УПЦ День Крещения Руси