Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Власти Колумбии объявили о завершении эпидемии Зики

Власти Колумбии объявили о завершении эпидемии Зики
Фото: Фото: REUTERS

Колумбия официально объявило о том, что в стране закончилась эпидемия лихорадки Зика. Количество случаев заражения вирусом снизилось до 600, передает ВВС .

Однако власти страны все еще советуют гражданам, и в первую очередь беременным женщинам, проявлять осторожность, так как риск заражения все еще сохраняется.

С начала эпидемии Зики в сентябре 2015 году в Колумбии было зафиксировано около 9 тысяч случаев.

 

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. Пока человек болеет он сам становится разносчиком. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка, а не простуда или коньюктивит. Кроме того, у многих заболевших Зикой вообще нет симптомов.

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нью-Йорке родился ребенок с вирусом Зика

В США зафиксирован первый случай рождения ребенка с вирусом Зика. Это произошло в Нью-Йорке. Ранее подобных случаев зафиксировано не было. Вирусом Зика была больна мать малыша. Известно, что она заразилась в регионе, где была вспышка лихорадки. Сейчас ей и ребенком занимаются медики.

Новости по теме: вирус Зика Колумбия