Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ученые заявили, что причина ожирения кроется в мозге

Ученые заявили, что причина ожирения кроется в мозге
Фото: Фото: globallookpress.com

Австралийские ученые пришли к выводу, что причиной ожирения может быть не вредная высококалорийная еда, а проблемы в работе мозга. По их мнению, избыточный вес может быть вызван прогрессирующим ухудшением различных когнитивных процессов, влияющих на прием пищи. В первую очередь речь идет способности мозга "блокировать" воспоминания, которые перестают быть полезными, пишет Science Daily.

Как выяснили исследователи Университета Маккуори, эта способность зависит от работы области мозга под названием гиппокамп. Обычно связанные с едой воспоминания находятся "в быстром доступе" во время голода, но затем притупляются с наступлением насыщения. Как только человек наедается, мысли о еде начинают посещать все реже.

Предыдущие исследования на животных показали, что жирная диета с высоким содержанием сахаров и низким содержанием фруктов, овощей и клетчатки ухудшает способности гиппокампа блокировать мысли о еде. То есть при виде вкусной пище человек хочет есть, даже если не голоден.

Ученые Университета Маккуори нашли доказательства работы этого механизма и у людей. Участниками исследования стали здоровые молодые люди, некоторые из которых придерживались диеты. Все испытуемые сдали тесты на способность к обучению и память, которые зависят от гиппокампа, а также оценили свое желание перекусить каким-нибудь снэком до и после плотного приема пищи.

Выяснилось, что любители нездоровой пищи медленнее обучаются и хуже запоминают, чем те, кто придерживается более сбалансированной диеты. Также участники из первой группы показали гораздо меньшее снижение желание снова поесть даже после плотного приема пищи.

Таким образом, эффективность памяти и желание поесть тесно связаны друг с другом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ожирение более опасно для мужчин, чем для женщин

Мужчины с избыточным весом или ожирением в три раза больше подвержены риску преждевременной смерти, чем женщины. Об этом заявила группа ученых из разных стран, которая проанализировала данные из 189 исследований на тему ожирения по всему миру.