Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ожирение более опасно для мужчин, чем для женщин

Ожирение более опасно для мужчин, чем для женщин
Фото: Фото: архив КП

Мужчины с избыточным весом или ожирением в три раза больше подвержены риску преждевременной смерти, чем женщины. Об этом заявила группа ученых из разных стран, которая проанализировала данные из 189 исследований на тему ожирения по всему миру, пишет BBC.

Ожирение -  вторая причина ранней смерти в Европе и Северной Америке. Первая - курение.

- Каждый седьмой случай преждевременной смерти в Европе и каждый пятый в Северной Америке в настоящее время связан с лишним весом и ожирением, - рассказал один из исследователей профессор Ричард Пето.

Люди, которые страдают от ожирения, живут в среднем на три года меньше, чем люди с нормальным весом. В некоторых случаях  продолжительность жизни может сократиться на 10 лет.

Выводы ученых противоречат так называемому "парадоксу ожирения", согласно которому тучные больные показывают лучшую выживаемость, чем люди с нормальным весом. Некоторые ученые считают, что риск преждевременной смерти у больных с ожирением ниже при следующих болезнях и состояниях:

  • Сердечно-сосудистые заболевания: ИБС, сердечная недостаточность, гипертония, болезни периферических артерий.
  • Пожилой возраст.
  • Поздние стадии рака и хронических заболеваний почек.
  • ВИЧ и СПИД.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких.
  • Ревматоидный артрит.

Ученые объясняют тонус стенок сосудов у людей с ожирением значительно ниже нормы, хотя сердечный выброс – существенно больше нормы. То бишь организм человека адаптируется к избыточному весу и защищает от некоторых фатальных для него факторов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре способа обмануть ваш мозг, чтобы меньше есть

Гастрофизика - это новое направление в мире науки, в котором ученые и диетологи объединили свои усилия в борьбе с лишним весом. Если знать небольшие хитрости, то можно обмануть наш мозг и избавить желудок от переедания. Профессор Сарли Спенс и шеф-повар Джозеф Юссеф рассказали о таких уловках, пишет The Guardian.

 

Новости по теме: Ожирение