Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Всеукраинский Крестный ход: "Молимся, чтобы обошлось без крови"

Всеукраинский Крестный ход:
Фото: В колонне, идущей с запада, к столице направляются около 10 тысяч человек. Фото: uoj.org.ua

Эмоциональное напряжение вокруг крестного хода УПЦ Московского патриархата усиливается с каждым днем. Особенно после того, как сам спикер Рады Андрей Парубий анонсировал массовые провокации 27 июля - в день, когда колонны верующих должны достичь Киева. Напомним, что идут они из Святогорской лавры (Донецкая область) и Почаевской (Тернопольская), а объединятся в Киево-Печерской лавре. Наше постоянно терзаемое противоречиями общество в очередной раз распалось на две половинки: за и против шествия. Религиозная акция, увы, превращается в политическую. Здравомыслящие люди молятся только об одном: чтобы обошлось без крови.

"Заставляют нас рефлексировать, протестовать"

В Сети раз за разом проскальзывают сообщения о засадах, которые "Правый сектор" устраивает для участников хода, но пока они все фейковые.

- Мы смотрим, следим, - заявил "КП" в Украине" спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский. - Не понятно, почему бездействует СБУ. Если вместе с крестным ходом в Киев вторгнутся сепаратисты и бандиты, они получат адекватный ответ.

На вопрос, намерены ли "правые" первыми применять силовые действия, Артем Скоропадский ответил, что "над этим думают".

Можно спорить, можно соглашаться, но факт: для радикально настроенных организаций и приверженцев УПЦ КП Московский патриархат представляет собой враждебную силу. Поэтому многие считают, что крестный ход не стоило затевать хотя бы потому, чтобы не явить миру очередное побоище на украинской земле.

- Мероприятие сразу нужно было изолировать. В Украине сейчас особая ситуация, есть угроза террористических актов, применения оружия. Это повод, чтобы не допустить провокационного действа, - считает политтехнолог Тарас Березовец. - Крестный ход Московского патриархата - это очередной информационный вирус Кремля. Он заставляет нас рефлексировать, протестовать. А это и есть та цель, которую преследуют организаторы: снять на видео "избиение верующих" и использовать ситуацию для дальнейшего церковного раскола в Украине и против ее интересов. Лучшим противодействием крестному ходу будет отсутствие к нему внимания.

Кроме того, отмечает политолог, Московский патриархат хочет усилить свое влияние.

- Церкви у МП никто не собирается отбирать, но все больше прихожан переходят на сторону Киевского патриархата. Но больше всего они боятся потерять Киево-Печерскую лавру, - считает Тарас Березовец. - Ведь она является государственной собственностью, историко-архитектурным заповедником.

Кликните для увеличения

"Если столько людей хотят мира, они имеют право об этом сказать"

По Конституции все граждане Украины имеют свободу вероисповедания и право на мирные собрания. Под каким бы предлогом ни пытались остановить крестный ход, это было бы нарушением демократических основ. На этом акцентируют внимание сторонники акции.

- Я думаю, что раскол в православии не будет усилен. Государство не должно вмешиваться в духовные вопросы, и политики не правы, когда пытаются оценивать церковные дела, - считает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Тем более что СБУ официально опровергла, что ход является "сепаратистским проявлением". Само шествие по святым местам - это давняя церковная традиция. Но первый раз в нашей истории организован ход, главной задачей которого является поддержание мира, единства страны. Очень показательно, что верующие вышли навстречу друг другу с запада и с востока Украины.

Политолог отмечает, что в колоннах десятки тысяч человек.

- Если столько человек хотят мира, то почему не дать им об этом сказать? А время радикалов проходит, думаю, что их страсти перегорят в соцсетях, - говорит Константин Бондаренко. - Радикалы боятся мира, потому что тогда окажутся никому не нужны. Они хотят анархии, перманентной революции. Любые призывы к миру будут вызывать у них агрессию. Даже Надежду Савченко радикалы стали критиковать после того, как она выступила за мир.

Полиция обещает сделать все, чтобы сохранить порядок. Будем же на это уповать. 

- МВД и СБУ будут стремиться не допустить провокаций и нападений на участников хода, - заявил советник министра МВД Антон Геращенко.

В полиции также сообщили, что постоянно обеспечивают общественный порядок во время шествия, организовано сопровождение колонн. В Киеве также будет достаточное количество полицейских При необоходимости будут привлечены бойцы Нацгвардии.

РЕЛИКВИЯ 

С чем идут?

Крестные ходы сопровождают главные святыни Святогорской и Почаевской лавр - чудотворные иконы Божией Матери 

Фото: pochaev.cerkov.ru/o-xrame/pochaevskaya-ikona/

Почаевская икона Божией Матери

По легенде, образ был подарен инокам дворянкой Анной Гойской, получившей ее в дар в 1559 году от проезжавшего мимо Почаева будущего константинопольского патриарха Неофита. Считается, что за эти столетия икона многократно заслужила право считаться чудотворной. С ней связывают излечение от тяжелых недугов, освобождение из плена и вразумление грешников. Почаевская икона Божией Матери относится к числу самых чтимых православных святынь. 

Фото: svlavra.church.ua/svyatogorskaya-ikona-bozhiej-materi/

Святогорская икона Божией Матери

Была написана афонским старцем-иконописцем в середине XIX века. Долгие годы она находилась в пещере меловой скалы, где жили монахи-затворники, и уже в те годы была признана чудотворной. Во времена СССР икону прятали верующие, и она попеременно хранилась в нескольких церквях Донецкой области. Считается, что Святогорская Богоматерь способна помочь страдающим многими заболеваниями и в первую очередь - онкологическими. Кроме того, верующие убеждены: она принесет пользу при бесплодии. 

Любопытно, что день иконы празднуют в Святогорской лавре 20 июля. 

Новости по теме: Крестный ход УПЦ