Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В первый день вступительной кампании абитуриенты "сломали" систему подачи заявлений

В первый день вступительной кампании абитуриенты
Фото: Толпы в Могилянке не было, но народу в приемной комисии 11 июля набежало достаточно. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Как и в прошлом году, вступительная кампания не смогла начаться без сучка и задоринки – с утра зависала электронная система подачи заявлений от абитуриентов.

- Сайт не выдержал нагрузки – слишком много людей хотят зайти на него. Он либо не открывается, либо выбивает какую-то ошибку, - пояснила руководитель отдела по вопросам приема абитуриентов Киево-Могилянской академии Елена Третьякова. – К тому же как с ней работать, наши сотрудники поняли только утром 11-го числа и разбирались уже по ходу, на практике. Никаких тренировок у них не было, только теоретические объяснения.

- Мы утром начали регистрироваться, но система упорно выбивала, что неверно введен код. Несколько раз пробовали ввести числа, и все время не получалось. Пришлось из Броваров (Киевская область. – Авт.) ехать в университет, - жалуется Третьяковой одна из родительниц абитуриента.

Она не единственная, кто решил перестраховаться и, столкнувшись с проблемой в Сети, приехать в приемную комиссию. Ее в Могилянке разделили на два зала. Первый - подготовительный. Молодые люди, у которых есть какие-то льготы, приходят с пакетом документов. Во втором абитуриентов вносят в электронную базу. Тут же могут зарегистрироваться ребята, у которых дома нет компьютера или интернета.

- Некоторые хотят, чтобы мы сами их зарегистрировали. Но нельзя. Поступающие должны делать все самостоятельно. Потому что они лично отвечают за достоверность данных, - говорят в приемной комиссии.

Там напоминают: если ребенок имеет какие-то льготы и нужно подавать документы в бумажном виде, то он должен прийти лично.

Еще один важный момент, которым пренебрегают или забывают абитуриенты, – система приоритетов.

- Номер один (наивысший приоритет) нужно ставить возле той специальности вуза, куда больше всего хотите поступить. У многих, кто подает несколько заявлений, есть запасной вариант. Как правило, это маловостребованный вуз, конкурс там слабенький или вообще нет. Не присваивайте, пожалуйста, ему высокий рейтинг. Иначе система просчитает, что вы проходите туда на бюджет, и все остальные варианты не пройдут, - советует Елена Третьякова.

Но в целом атмосфера в приемной комиссии спокойная: люди приходят, но очередей нет.

Как и в предыдущие годы, аншлаг ожидают на юридические специальности. Желающих поступить хватает и на коммерческой основе. Хотя цена за год обучения очень высокая – 36 тысяч гривен. Это самое дорогое направление в вузе. Большая часть остальных колеблется в пределах от 20 до 29 тысяч гривен. Дешевле всего стоит выучиться на химика или физика – 16 000 гривен в год. Обучение этих специальностей самое бюджетное и в других вузах. Для сравнения: во Львовском национальном университете химия, физика, механика и математика оцениваются в 6800 гривен.

Однако в первый день подачи заявлений в университет поспешили будущие журналисты и айтишники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятка абитуриенту-2016: как правильно подать документы в вуз

Сегодня в вузах начинается вступительная кампания. Время, когда вчерашние школьники потными ладонями сжимают аттестат, не закрывают сайт будущей альма-матер, а родители, как мантру, повторяют им: "Все будет хорошо, обязательно поступишь". Эта нервотрепка будет продолжиться месяц, став дополнительным жизненным экзаменом. "КП" в Украине" собрала ответы на важные вопросы, которые волнуют абитуриентов. Они помогут облегчить поступление.

Новости по теме: Поступление в вузы