Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятка абитуриенту-2016: как правильно подать документы в вуз

Памятка абитуриенту-2016: как правильно подать документы в вуз
Фото: Фото: Константин Буновский

Сегодня в вузах начинается вступительная кампания. Время, когда вчерашние школьники потными ладонями сжимают аттестат, не закрывают сайт будущей альма-матер, а родители, как мантру, повторяют им: "Все будет хорошо, обязательно поступишь". Эта нервотрепка будет продолжиться месяц, став дополнительным жизненным экзаменом. 

"КП" в Украине" собрала ответы на важные вопросы, которые волнуют абитуриентов. Они помогут облегчить поступление. 

Что делать, если нет доступа к интернету?

В этом году Министерство науки и образования заявило: подача документов только в электронном виде. Но жизненные обстоятельства у граждан разные. У кого-то дома 4 ноутбука, а у кого-то - ни одного. Если у вас нет доступа к интернету, не отчаивайтесь. Попадете в списки, как и остальные.

- Ребенок с аттестатом приходит к нам в вуз, садится за компьютер и заполняет электронную форму. С ним могут быть родители. Чтобы избежать проблем, ошибок, мы поможем во всем разобраться. Единственное - заранее определитесь в приоритете вузов и специальностей, - поясняют принцип действий в Донбасской машиностроительной академии.

Там же на месте будет стоять сканер, с помощью которого вы отсканируете аттестат.

Кстати, приходя в какой-то вуз, вы вправе подавать документы не обязательно именно в него. Вы можете обратиться за помощью просто в ближайший и оформить в нем заявку туда, куда хотите поступить. 

Кто может подавать документы в бумажном виде?

Только инвалиды, не имеющие возможности физически работать с компьютером. А также льготные категории, которые претендуют на учебу за бюджетные деньги и будут поступать через собеседование и по квотам. Им необходимо предъявить оригиналы подтверждающих документов. 

В вузах начинается вступительная кампания.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Как подавать заявление? 

На сайте МОН уже разместили пошаговую инструкцию для поступления. Лилия Гриневич утверждает, что система очень проста. Но если вы сомневаетесь, можете перечитать на всякий случай. 

Если коротко: заходите на сайт единой государственной базы по вопросам образования, заполняете анкету абитуриента (номер аттестата, сертификата ВНО, пин), создаете пароль, логин и попадаете в "Электронный кабинет поступающего".  Тут выбираете вуз, специальность, отмечаете приоритет. Заявка должна быть обработана в течение суток. По окончании вступительной кампании у вас высветится "Рекомендовано до зарахування" или не высветится. Если да, то отправляетесь в приемную комиссию с пакетом документов и подписываете нужные бумаги.

Работники ГП "ИнфоРесурс" обращают внимание, что правильность и достоверность данных при регистрации - один из определяющих факторов для успешного поступления.

Например, средний балл аттестата о среднем образовании поступающий должен ввести сам, а также подгрузить скан-копию приложения аттестата с оценками. Комиссия будет проверять, совпадает ли то, что вы набрали, с действительностью. Если нет - вас могут снять с общего конкурса. 

- Напоминаем, что в этом году системой "Подача заявлений в электронной форме" смогут воспользоваться в полной мере только абитуриенты, которые имеют аттестат о полном общем среднем образовании и сертификат ВНО-2016, желающие поступить на дневную форму обучения степени "младший бакалавр", "бакалавр". 

Каждый абитуриент, стремящийся попасть на бюджет, ограничен 15 заявлениями, которые он может подать только на 5 специальностей. Поэтому можно выбрать только одну специальность и подать заявки на участие в конкурсе по ней в 15 различных вузов. А можно выбрать 3 вуза и в каждом подать по 5 заявлений.

Важно помнить: в заявлении поступающий указывает не только специальность, но и специализацию (если вуз предлагает такое разделение сразу). Каждое заявление в таком случае считается отдельным. Например, заявления, поданные на специальность "Филология (со специализацией английский язык)" и "Филология (немецкий язык)" будут считаться двумя заявлениями. 

Когда лучше подавать заявление?

В приемных комиссиях настоятельно просят: не в первый день и не в последний. По статистике именно на них приходится аншлаг. Чтобы не мучиться в очереди, если вы льготник, и не морочить голову над зависшим сайтом, постарайтесь подать документы в середине кампании. 

Кстати, еще один важный момент - в первый день могут быть перебои в работе компьютерной программы. Об этом уже предупреждают, поскольку аналогичное случилось в прошлом году. А после 12-го, 13 июля все неполадки уже будут устранены.

- Очень хороший день - суббота. Нагрузка минимальная. Комиссия на рабочем месте до обеда однозначно, - рекомендуют сотрудники приемной комиссии. 

Что такое приоритет?

При подаче каждого заявления абитуриент делает свой рейтинг - расставляет приоритет от 1 до 15, где 1 - наиболее желанное место учебы, а 15 - наименее. Приоритет может сыграть свою роль, если два конкурсанта имеют одинаковое количество баллов, но у одного приоритет заявления выше другого. 

ВАЖНО

Вступительная кампания длится с 11 до 27 июля. 

КСТАТИ

Лучше всего в Украине знают географию и русский язык. Их успешно сдали 94 и 93% абитуриентов соответственно. Минимальный порог по украинскому языку преодолели 90% участников ВНО. Хуже всего дела обстоят с физикой. Ее не сдали 17%.

Лучше всего подготовились к ВНО жители столицы - 63 сертификата в 200 баллов. На втором месте Львовская область - 36 двухсоток. Меньше всего рекордсменов в Кировоградской и Ровенской областях - по одному рекорду.

Кстати, больше всего отличников в украинском языке и математике - 67 и 48 человек получили наивысшие баллы.

Новости по теме: Поступление в вузы ВУЗЫ