Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из-за флешмоба "Я не боюсь сказать", украинские мужчины пересмотрели свое поведение

Из-за флешмоба
Фото: Фото: Михаил Фролов

Журналист и активистка общественной организации "Studena" Анастасия Мельниченко, когда писала свой пост на "Фейсбуке" и представить не могла, что он вызовет огромный резонанс. Она хотела обратить внимание своих френдов к проблеме насилия, дать возможность высказаться знакомым, но что акцию поддержали тысячи человек, стало для девушки неожиданностью. Приятной. Об этом она рассказала "КП" в Украине".

- Я ожидала отклик, но не такой огромный. Меня знают, как широко известного борца против гендерной дискриминации в узких кругах. Поэтому рассчитывала на них, но спасибо, что вопрос женского насилия подхватили другие люди, заговорили о нем. Это очень важно, - говорит Анастасия.

По ее словам, пост с хештегом "Я не боюсь сказать" был реакцией на другое обсуждение. Некоторые люди считают, что женщины, попавшие в неприятность, сами спровоцировали ее. То юбку слишком короткую надела, то вела себя вызывающе, то сама пошла неизвестно с кем не понятно куда. Мельниченко утверждает: причины не в этом и то есть масса подтверждений.

Их на своих страницах написали девушки, над которыми зло пошутили в детстве или надругались  во взрослом возрасте и при совершенно скромных обстоятельствах. Кстати, свои истории рассказывали и мужчины. Они тоже нередко становятся жертвами насилия – как сексуального, физического, так и морально.

-  Самое значимое для меня, что пошла обратная реакция. Многие мужчины пересмотрели свое поведение. Большинство из них представить не могли, что проблема столь глобальна, - делится Настя.

Еще из положительного. Люди, уже ставшие родителями, с которыми подобного никогда не случалось, сделали серьезные выводы в отношении воспитания детей. Они решили больше разговаривать с ними о безопасности, о том, как вести себя с незнакомыми людьми, что не нужно бояться или стесняться делится с мамой или папой всем, что смутило или задело. Ведь очень часто взрослые не верят или игнорируют детские жалобы.

Кстати, в "Studena" уже есть идея выпускать просветительскую литературу. Она будет полезна и родителям, и детям, и мужчинам. Главный месседж для джентльменов – если дама говорит: "Нет", это значит, что она не согласна. А не флирт или "Поуговаривай меня еще", как думают некоторые.

- Я ожидала и негативных отзывов, но, к счастью, мне лично еще никто не писал гневных сообщений. Многих смущает эксгибиционизм. Людям не удобно читать чернуху. Честно говоря, я в таком количестве – тоже. Меня иногда аж трусит и я просто закрываю "Фейсбук", - делится инициатор акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я не боюсь сказать (мужской взгляд)

В очередной раз с грустью убедился – в соцсетях доминируют графоманы и эксгибиционисты, готовые своими откровениями испортить любое здравомыслящее начинание. Не надо гадать, итогом флешмоба "Я не боюсь молчать" - станут сотни сексуальных историй, которые одни будут с упоением рассказывать, а другие с вожделением читать. И ничего действительно полезного.

Новости по теме: флешмоб Социальные сети