Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Операция по пересадке головы - грандиозный пшик?

Операция по пересадке головы - грандиозный пшик?
Фото: Серджио Канаверо (справа) не скрывает, что ему очень выгодна шумиха вокруг предстоящей операции Валерия Спиридонова (в инвалидном кресле). Фото: globallookpress.com

Несколько дней назад европейские СМИ поделились сенсацией: первая в мире пересадка головы пройдет в Германии в декабре 2017 года! Напомним, кандидат на эту уникальную операцию - 31-летний россиянин Валерий Спиридонов. У него редкий диагноз - "синдром Верднига - Гоффмана", который приводит к атрофии мышц. И если не дать Валерию новое тело, он умрет. Операцию готовится провести международная группа специалистов во главе с итальянским нейрохирургом Серджио Канаверо. Последние три года они искали денег на операцию (Канаверо уверяет, что надо порядка 20 миллионов долларов). Так, значит, они нашлись?

- Часть технологии, которую мы будем использовать, чтобы сшить спинной мозг, разработана как раз в Германии - говорит Канаверо. Поэтому я направил письмо в издание Bild. И попросил предоставить клинику, в которой можно провести операцию. Но три года назад, когда я впервые озвучил свой план, я ясно дал понять: чтобы сделать пересадку головы максимально быстро, мне придется устроить соревнование между странами.

- Очень популярное мнение: все, что вы делаете, - только ради денег...

- (Смеется.) Конечно, всем, кто участвует в проведении операции, должны заплатить. И мне в том числе. И да, конечно, дело в деньгах. За этим стоит новая мировая экономика. Это сейчас вопрос в спасении конкретной жизни. А потом это станет вопросом продления жизни. Дольше живешь - дольше деньги зарабатываешь. Весь мир делает деньги: мы продаем жизнь.

- Но почему до сих пор деньги не нашлись?

- На это надо время. В 2013 году я заявил, что проведение операции возможно. А в 2015 году Китай принял решение начать исследования. Китайские врачи получили на это 1,5 миллиона долларов. Что же касается самой операции, то я хочу, чтобы деньги были переданы публично. Хочу, чтобы все знали, кто дал эти деньги. Конечно, многие ко мне приходили, предлагали деньги и такие места для проведения операции, о которых вы даже помыслить не можете. Но тайно. А мне не нужны разговоры о конспирологии.

- Операция все-таки пройдет в декабре 2017 года?

- Дата зависит от того, когда появится донор. Конечно, мы стараемся организовать все к декабрю 2017 года. А там посмотрим, как получится. Главное сейчас - привлечь внимание европейцев и россиян к этому. 

ЗВОНОК ВАЛЕРИЮ СПИРИДОНОВУ

Правда в том, что средства на эксперимент не собраны

- О состоявшихся договоренностях Серджио и правительства Германии мне ничего не известно. Подтвердить могу только факт его обращения через Bild к ФРГ в целом. Правда сегодня в том, что средства на проведение эксперимента не были собраны. Ближе всех к решению проблемы трансплантации головы подошли китайские специалисты при госфинансировании. Однако логично, что в КНР захотят видеть первым пациентом представителя своей страны. А я продолжаю вести обычную жизнь, много работаю, участвую в мероприятиях Общественной палаты города. Для себя никаких несбыточных ожиданий не питаю. А что касается пиара, если это продвижение технологического продукта - в данном случае ноу-хау сращивания нервных волокон, почему бы не пиарить это. Если говорить о способе заработка денег - это полная ерунда. В нашем контексте денег это не принесет. По крайней мере с тем характером ведения дел, как у Канаверо.