Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые начали испытывать средство для вечной молодости!

Ученые начали испытывать средство для вечной молодости!
Фото: Скоро со старостью будем бороться с помощью таблеток. Фото: Andrey Arkusha/Russian Look

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Кейо в Японии получили одобрение властей на официальный запуск клинических испытаний многообещающего препарата. Вещество никотинамидмононуклеотид (NMN) показало отличный эффект на лабораторных мышах: у них ощутимо замедлился процесс старения. Как сообщили ученые, у пожилых грызунов улучшилось зрение, повысились тонус мышц, выносливость, нормализовались обмен веществ и другие жизненно важные показатели.

Защитить ДНК

- Если вы вспомните школьный курс биологии, то там упоминается такое вещество, как никотинамидДИнуклеотид - это важнейший компонент любой живой клетки, так называемый кофермент. То есть "приправа", необходимая для протекания жизненно важных химических реакций, - говорит директор по науке Института стволовых клеток человека Роман Деев. - Вещество никотинамидМОНОнуклеотид, о котором идет речь в исследовании, является его искусственно синтезированным собратом.

Эксперименты показали, что у лабораторных грызунов NMN усиливает выработку особого белка - сиртуина, - продолжает эксперт. - Этот белок есть у большинства живых существ и участвует, например, в делении клеток, восстановлении нашей ДНК после каких-либо внутренних и внешних повреждений. Эти важнейшие функции ослабевают и утрачиваются с возрастом, по мере старения организма.

Если же добавить вещество, которое сможет активизировать, восстановить такие функции, то теоретически будет предотвращаться накопление опасных изменений, в том числе связанных с повреждением ДНК. На лабораторных животных это сработало (организм грызунов омолодился в среднем на 70%), выполнить задачу удалось. А вот подействует ли такое средство на людей - как раз и покажут клинические исследования.

"Чужие" в организме

-  Насколько велики шансы, что это средство окажется реальным ключом к замедлению старения и омоложению?

- Главная сложность - в биодоступности вещества, - рассуждает Роман Деев. - Нужно помнить, что организм - это система с устойчивой защитой от посторонних вмешательств.

Поэтому, когда мы внедряем извне какое-либо искусственно синтезированное вещество, крайне сложно добиться, чтобы организм его принял и чтобы он участвовал в обмене веществ. Кстати, именно эта проблема остро стоит с искусственными витаминами, которые продаются в аптеках, - в основном они не усваиваются организмом.

Кроме того, процессы, связанные с уменьшением выработки сиртуина, - лишь один из многих механизмов клеточного и тканевого старения. Допускаю, что у каких-то групп людей (в зависимости от генотипа, региона проживания, окружающей среды, образа жизни и т. п.) именно эти механизмы могут играть ведущую роль. Для них NMN может оказаться действенным средством для замедления старения и "ремонта" возрастных повреждений.

Лекарство от несуществующей болезни

- Старение до сих пор официально не признано заболеванием, хотя все больше исследователей призывают включить дряхление организма в Международную классификацию болезней. И как можно будет зарегистрировать лекарство для омоложения, если заболевания формально не существует?

- Это действительно проблема. Как вариант - ее можно решить, если регистрировать не "лекарство от старости", а, скажем, биологически активную добавку или витамин - для этого не требуется ссылаться на болезнь. Так что можем считать, что американские и японские исследователи начали официальные клинические испытания "витамина молодости". Будем с нетерпением ждать результатов.

Кстати, обычно клинические испытания на людях проходят в три-четыре этапа и занимают несколько лет.

Читайте также:

Как убрать мешки под глазами - проверенные способы

Новости по теме: косметология Здоровье