Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Львовщине украинцы заблокировали пункты пропуска с Польшей

На Львовщине украинцы заблокировали пункты пропуска с Польшей
Фото: Утром в понедельник, 4 июля, около полусотни активистов перекрыли сразу нескольких пунктов пропуска на украино-польской границе. Фото: Facebook

Эта новость свалилась галичанам как снег на голову. С 4 июля по 2 августа жители приграничных районов Украины, которые ранее пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого приграничного движения, смогут попасть в соседнюю страну, лишь предъявив обязательную для всех остальных украинцев визу. Такое решение приняла польская сторона, в целях безопасности на время проведения саммита НАТО и Всемирного дня молодежи, а также приезда Папы римского.

А ведь почти все сферы жизни жителей приграничных районов Львовщины связаны с Польшей. В соседнюю страну галичане ездят ежедневно – кто на работу, кто за продуктами…  К тому же, у многих львовян автомобили на польской регистрации, а это значит, что раз в пять дней им необходимо пересекать украино-польскую границу. В другом случае – проблемы с документами, огромный штраф и даже конфискация машины.

-А получить обязательную ныне визу не так просто, - жалуется "КП" в Украине" житель приграничного городка Рава-Русская Алексей. – Это же надо собрать документы, сдать их в визовый центр - тут не одна неделя пройдет. А пока откроют визу, и вовсе месяц понадобиться. Ума не приложу что делать, я ведь ежедневно в Польшу на работу катаюсь.

Нововведения огорчили и украинских паломников.

- Я планировала поехать в Краков на Всемирные дни молодежи (26-31 июля), хотела увидеть Папу Римского, услышать его слово и благословение, помолиться вместе с Понтификом, а тут поляки визу потребовали даже у нас, жителей приграничной зоны, - вне себя от огорчения жительница Львовщины Анастасия. – Визу открыть я уже не успею. А это значит, что Папу Франциска смогу увидеть только по телевизору. Обидно до слез.

Поэтому жители приграничных районов решили пикетировать пункты пропуска Украины с Польшей. Уже утром в понедельник, 4 июля, около полусотни активистов перекрыли сразу нескольких пунктов пропуска на украино-польской границе. Сначала проезд заблокировали на пункте пропуска "Грушев-Будомеж", затем - "Шегини-Медика", "Рава-Русская-Гребенне" и "Краковец-Корчева".

- Требование у нас одно – восстановить малое приграничное движение для жителей приграничных с Польшей районов, - рассказали активисты.

К месту протеста выехали правоохранители, также с митингующими ведут переговоры сотрудники Госпогранслужбы.

А наши чиновники вновь спохватились слишком поздно. Только сейчас обратили внимание на возникшую проблему с пересечением украино-польской границы. Глава Львовского облсовета Александр Ганущин пообещал, что лично поедет убеждать поляков отменить решение о приостановлении малого пограничного движения.

- Разговаривал с Генриком Литвиным (Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине – Авт.) о бессмысленности решения о приостановлении малого приграничного движения, - написал Александр Ганущин на своей страничке в Фейсбуке. -  Рассчитываю, что народные депутаты, вице-премьер по евроинтеграции сейчас активно возьмутся за этот вопрос. А 4 и 5 июля буду в Польше убеждать польскую сторону.

Правда, маловероятно, что польская сторона отменит свое решение, о котором украинцев предупредили заранее, еще пару месяцев назад.

Новости по теме: Польша Таможня