Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волынский Фаберже продает кованные писанки, чтобы учить детей бойцов АТО

Волынский Фаберже продает кованные писанки, чтобы учить детей бойцов АТО
Фото: Анатолий Бойко мечтает передать свои знания подрастающему поколению. Фото: Facebook

В конце прошлого года уникальная коллекция декоративных яиц, украшенных металлом, которую создал 46-летний Анатолий Бойко из Владимира-Волынского, попала в Книгу рекордов Украины. Тогда народному умельцу торжественно вручили диплом рекордсмена Украины, а его работы выставляли даже в здании Верховной Рады. Но прошло чуть более полгода, и мастер решил продать часть своей коллекции. Причина благородная – собирает деньги на инструменты для детей-сирот и участников АТО, которые хотят учиться у него технике ковки по яичной скорлупе.

Анатолий Бойко решил продать часть коллекции кованых писанок, чтобы купить инструменты для своих учеников. Фото: Facebook

-После долгих раздумий  я все же решил продать ту  часть коллекции, которая попала  в Книгу рекордов Украины, а  это два десятка кованных писанок, - рассказал "КП" в Украине" народный умелец Анатолий Бойко. – Я мечтаю передать свои знания подрастающему поколению, в особенности деткам-сиротам, ребятишкам воинов АТО. И уже есть дети, которые хотят у меня учиться. Но для того, чтобы овладеть техникой ковки по яичной скорлупе, необходимы инструменты, стоимость которых очень высокая. Поэтому я готов продать часть коллекции, а на вырученные деньги планирую приобрести технику.

Стоимость кованой писанки от Анатолия Бойко - от 600 грн. и выше. Цена символическая, ведь над одним яйцом мастер работает в течении недели и больше. К тому же аналогов таким изделиям нет во всем мире.

Мастер сначала вырезал узоры на скорлупе, со временем начал ковать по хрупкому материалу. Фото: Facebook

Декоративное яйцо с трезубцем для Порошенко

Шесть лет Анатолий Бойко изучал забытую технику Фаберже, и разработал свою, оригинальную, на основе украинского писанкарства. Сначала мастер вырезал узоры, со временем начал ковать по хрупкой скорлупе, украшать полудрагоценными металлами и камнями. А сейчас научился вытягивать скорлупу, одним махом перечеркнув все законы физики. Как утверждает сам Бойко, в своей работе подчиняется только законам природы, по которым жили и трудились еще трипольцы.

Анатолий Бойко называет себя самоучкой, ведь самостоятельно овладел четырнадцатью видами декоративно-прикладного искусства, среди которых живопись, графика, вышивка, лепка, резьба по дереву, изделия из бересты, куклы-мотанки и многие другие. Фото: Facebook

Работы Анатоля Бойко есть во многих частных коллекциях в разных уголках мира. Есть кованная писанка талантливого волынянина и у четы Порошенко. Пару лет назад волынский Фаберже принимал участие в фестивале народных умельцев в Киеве, куда наведалась первая леди. Тогда Бойко подарил одну из своих работ, декоративное яйцо с трезубцем, Марине Порошенко. Она приняла подарок и пообещала, что эта писанка обязательно украшать стол Петра Порошенко.

Новости по теме: Волынь хобби