Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бразилии заметили попугая, исчезнувшего из дикой природы 15 лет назад

В Бразилии заметили попугая, исчезнувшего из дикой природы 15 лет назад
Фото: Голубого ара заметили в Бразилии. Фото с сайта mojznak.ru

 В Бразилии впервые за последние 15 лет был замечен представитель одного из самых редких видов семейства попугаевых - голубой ара, который в этом тысячелетии больше не встречается в дикой природе. Как сообщила Би-Би-Си, одна особь этой птицы была запечатлена в Бразилии на видео: на ролике видно, как голубой ара летит между деревьев в штате Баия.

Глава Бразильского общества по охране птиц говорит, что скорее всего птицу отпустил браконьер, пытаясь избежать ареста.

Голубой ара, обитавший преимущественно на территории Бразилии, больше не встречается в дикой природе. Считается, что последний живший в дикой природе самец исчез в 2000 году.

В 2007 году в частных коллекциях насчитывалось только 90 птиц этого вида. Сейчас их число превысило 500 особей, однако в дикой природе они по-прежнему не встречаются.

Разведением этих птиц занимаются в Бразилии и Катаре. Орнитологи планируют в будущем выпустить в дикую природу несколько особей.

Голубые ара по имени Голубчик и Жемчужинка являются главными героями мультфильмов "Рио" и "Рио-2" американской киностудии Blue Sky Studios.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охотники ради забавы убили под Одессой краснокнижных пеликанов

На днях отдыхающих в курортном поселке Затока под Одессой напугали громкие выстрелы. Стреляли среди бела дня, со стороны центра культуры вина Шабо. А уже на следующий день курортники увидели последствия стрельбы. Прогуливаясь по берегу, одесситка Алла Тимченко заметила на песке с десяток птичьих тушек: чайки, альбатросы, розовые пеликаны, - некоторые еще дышали, истекая кровью, но большинство было мертво.

- Хотели с дочкой насладиться бархатным сезоном, а после увиденного настроение было испорчено на весь отдых, - поделилась Алла. – Как можно было уничтожить этих птиц! Даже их мясо нельзя есть, значит, их убили ради забавы!

Новости по теме: Красная книга Птицы